«Кубок Освобождения»

6 августа 2022 года в ходе праздничного мероприятия, посвящённого 79-ой годовщине освобождения Кромского района от немецко-фашистских захватчиков на центральном стадионе «Олимп» прошёл 15-й межобластной турнир по футболу среди ветеранов «Кубок Освобождения» («Кубок Айсберга»). В турнире приняли участие команды г.Белёв Тульской области, г.Льгов Курской области, п.Навля Брянской области и хозяева турнира Кромчане. В торжественном открытии соревнований приняли участие почётные гости: Губернатор Орловской области А.Е.Клычков, Глава Кромского района А.И.Усиков, Заслуженный тренер Российской Федерации, Почётный гражданин г.Орла Ю.П.Сёмин. После приветственных слов они произвели по символическому удару по мячу вратарям и соревнования начались. Команды играли по круговой системе, каждый с каждым, что было нелегко в такой жаркий день (напомню, что участники турнира должны быть старше 40 лет). Все игры прошли в упорной бескомпромиссной борьбе, а азарта ветеранам было не занимать, молодёжи есть с кого брать пример и чему учиться. После каждой игры лучшие игроки матча получили памятные призы.
В результате соревнований места распределились следующим образом: победителем впервые за девять лет участия в турнире стала команда п.Навля Брянской области, второе место у Льговской команды, третье – г.Белёв Тульской области. В церемонии награждения принял участие постоянный гость Кубка Алёшин Виталий Анатольевич, заместитель председателя «Союза ветеранов спорта Орловщины», который вручил командам участникам свою авторскую книгу, а также книги от Чемпиона СССР 1970 года в составе команды ЦСКА Долгова Николая. А хозяевам турнира футбольный мяч с их автографами и автографами почётных гостей – Клычкова А.Е., Сёмина Ю.П. и Усикова А.И. Лучшие игроки турнира от каждой команды и лучший бомбардир и вратарь также получили памятные призы от организаторов соревнований. Не остались не замеченными и получили памятные вымпела постоянный врач турнира Васильев В.И., технический работник стадиона Сальников В.В. и ветераны спорта Кромского района Степаненко П.П. и Хацановский А.А. Организаторы турнира выражают благодарность техническому персоналу Кромского Центра дополнительного образования за отличную подготовку стадиона к соревнованиям. А также постоянным спонсорам Ададурову Сергею Евгеньевичу и Шекшуеву Виктору Викторовичу за финансовую поддержку турнира.
Все команды-участники соревнований отметили высокую организацию проведения турнира и выразили желание и надежду встретиться в следующем году на очередном традиционном турнире для ветеранов «Кубке Освобождения» («Кубке Айсберга»).
По окончании турнира ветеранов, на футбольное поле   стадиона вышли команды участники Первенства области среди сельских команд: «Олимп» Кромы и команда п.Змиёвка. Игра началась с атак кромчан и уже на пятой минуте за нарушение правил в штрафной площадке был назначен одиннадцатиметровый удар в сторону гостей. Сам пострадавший Быков Владимир решил пробить пенальти, но попал в перекладину. Кромчане продолжали атаковать и всё же Гуркин Антон открыл счёт в матче. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу хозяев. Во втором тайме Дмитрий Волгин удвоил счёт и всё шло к тому, что «Олимп» одержит очередную домашнюю победу, но гости сначала отыграли один мяч, а за минуту до окончания счёт сравняли – 2:2. Обидная ничья для хозяев поля.
Следующую игру кромчане проводят дома 13 августа в 16:00 с лидером Первенства командой «Славянское» п.Верховье. Это будет заключительная встреча первого круга.