Круглый стол в рамках декады инвалидов

В рамках декады инвалидов на базе МБУ «Кромская межпоселенческая центральная библиотека Кромского района Орловской области» состоялся круглый стол на тему «Общество и инвалид. Час размышлений. О повышении доступности объектов социальной сферы и услуг для инвалидов на территории Кромского района».
  В зале собрались представители органов власти района, социальных служб, здравоохранения, образования, культуры, общественные организации, люди с ограниченными возможностями здоровья.
   На заседании круглого стола обсуждались актуальные проблемы и злободневные вопросы. С информацией о работе с этой категорией населения пред участниками круглого стола выступили: Зам. Главы администрации района Н.Н.Шавшина; зав. филиала по Кромскому району КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» О.М.Алексанова; директор КУ ОО «Центр занятости населения Кромского района» - А.М.Жмакина; зам. председателя Кромского отделения областной общественной организации ВОИ Г.Г.Постникова; И.А.Алешина – социальный педагог казенного специального (коррекционное) образовательное учреждение Орловской области для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кромская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»; Н.С. Егорова – социальный педагог Кромской филиал БОУ ОО СПО «Орловский техникум агротехнологий и транспорта», Е.А. Висягинаспециалист БУ ОО «Комплексный центр социального обслуживании населения Кромского района»; А.Н.Мишечкина – зам.директора МБУ «Кромская межпоселенческая центральная библиотека»; Н.Г.Назарова – педагог-организатор МБУ ДО «Кромская детская школа искусств».
   Более двух часов продолжался диалог между участниками круглого стола. Поднятые проблемы касались организации реабилитационных мероприятий инвалидов, их занятости и трудоустройства, предоставления медицинских услуг и обеспечения лекарствами, решение жилищных вопросов и др.
    Подводя итоги заседания Н.Н.Шавшина – зам.Главы администрации отметила, что, безусловно, отношение государства и общества к проблемам людей с ограниченными возможностями, в последние годы заметно изменилось. Фактические барьеры, которые не давали свободно передвигаться, а значить и полноценно жить, постепенно устраняются. На сегодняшний день в районе разработан и утвержден план мероприятий (дорожная карта) «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Кромском районе Орловской области (2015-2020 годы)». Цель разработки этого документа обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов. Реализация «дорожной карты» позволит сформировать условия для устойчивого развития доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп граждан, обеспечить полноценную интеграцию детей инвалидов с обществом, повысить доступность и качество услуг для инвалидов, преодолеть социальную разобщенность. Но даже самая совершенная законодательная база, без толерантного отношения общества к инвалидам и их проблемам, работать не будет. Так что работа по созданию безбарьерной среды будет зависеть не только от нас - представителей законодательства, но и от всех граждан, неравнодушных к людям, живущим рядом и нуждающихся в помощи.