Конкурс знатоков избирательного права

20 марта 2015 года в МБОУ КР ОО «Кромская средняя общеобразовательная школа» территориальной избирательной комиссией Кромского района был проведен конкурс знатоков избирательного права. Участниками конкурса стали ученики 10 классов.
   Е.В. Щекина председатель ТИК во вступительном слове отметила, что скоро ребятам исполнится 18 лет и они смогут прикоснуться к делам государственным, так как согласно Конституции РФ совершеннолетний гражданин приобретает право избирать. Участие в выборах это долг и право гражданина. А, как вы знаете свои права и обязанности, покажет нам игра.
   Свои знания по избирательному праву продемонстрировали 3 команды:
   Ребятам было предложено пройти 5 этапов конкурса:
1. Приветствие
2. Избиратель и закон
3. Магические числа
4. Выборы в объективе
5. Конкурс капитанов
   По ответам соревнующихся было видно, что они неплохо подготовились. Надо отметить деловую и вместе с тем азартную атмосферу в классе. Ребята с удовольствие включились в интеллектуальное состязание, и не с меньшим удовольствием было наблюдать за ними!
  Команда «Молодежь России» вышла в финал и заняла 1-ое место, 2-ое место с небольшим отрывом в 2 голоса заняла команда «Молодая гвардия», 3-ое место заняла команда «Знатоки». В конкурсе капитанов победила Усикова Екатерина, она лучше всех раскрыла тему «Зачем нужны выборы
   Щекина Е.В. поблагодарила ребят за отличную подготовку к конкурсу. Все команды победители получили благодарственные письма и подарки территориальной избирательной комиссии Кромского района.