Конкурс сочинений, посвященный теме выборов

В рамках проведения Дня молодого избирателя, с целью формирования у молодежи активной гражданской позиции, повышения интереса будущих избирателей к избирательному процессу территориальной избирательной комиссией Кромского района был запланирован и проведен конкурс сочинений, посвященный теме выборов в современном обществе. 22 апреля 2015 года конкурсной комиссией были подведены итоги:
Первое место: Усикова Екатерина Андреевна, ученица 10 «В» класса МБОУ КР ОО «Кромская средняя общеобразовательная школа», тема сочинения: «Выборы – ответственность за будущее».
Второе место: Воскобойникова Диана Александровна, ученица 10 «Б» класса МБОУ КР ОО «Кромская средняя общеобразовательная школа», тема сочинения: «Зачем нужны выборы?».
Третье место: Чапурина Юлия Александровна, ученица 8 класса МБОУ КР ОО «Гостомльская основная общеобразовательная школа имени Н.С. Лескова», тема сочинения: «Если бы я была Главой Кромского района».
 Ребята в своих сочинениях показали достаточные знания в области избирательного права, высказали свое собственное мнение, умело его изложили. Чувствовалась сформировавшаяся жизненная позиция авторов, гражданское самосознание.
 Территориальная избирательная комиссия выражает благодарность общеобразовательным учреждениям Кромского района за сотрудничество и активное участие в подготовке и проведении конкурса.
Предлагаем, Вам ознакомиться, с сочинениями:
Тема сочинения: «Выборы – ответственность за будущее» (1-ое место)
Автор: Усикова Екатерина Андреевна, ученица 10 «В» класса МБОУ КР ОО «Кромская средняя общеобразовательная школа»

Скоро придет время очередных выборов. Я пока еще не имею права голосовать, но во время предвыборных кампаний губернатора Орловской области, Президента РФ, у нас в семье проходят бурные обсуждения по этому поводу. Наши родители и мы с братом пытаемся ответить на вопросы: «Кого лучше избирать?», «Какая партия более популярна и почему?», «Что ждёт нашу страну (область) после выборов?», «Какие изменения грядут?». Мой папа постоянно обращает внимание на роль избирателей и важность выборов для будущего страны и её граждан. Чтобы лучше понять происходящее вокруг, я и сама задумалась: «Что такое выборы?», «Для чего они нужны?», « Кто их проводит и для кого?».
Мы живем в демократическом государстве, где выборы – основа демократии. Понятие «выборы» я воспринимаю как процедуру и способ формирования институтов власти в нашей стране: на высшем уровне - избрание Президента РФ и депутатов Государственной Думы, на региональном уровне - выборы Губернатора области и депутатов областной Думы, на местном - выборы Главы района. И всё же, сколько бы ни было рассуждений по поводу демократии, не имеет значения, если в государстве нет свободных и честных выборов, то в таком государстве нет настоящей демократии. На мой взгляд, выборы и участие в них граждан – это очень актуальная тема на сегодняшний день и важнейший компонент политики. Каждый человек, достигший 18 лет, голосуя на выборах за того или иного кандидата, фактически делает выбор своего будущего.
Я считаю, что выборы – это неотъемлемая часть существования демократического государства. Если бы выборов совсем не было, мы бы жили, как в далеком прошлом, когда правителя выбирал не народ, а власть передавалась по наследству, или узкий круг лиц выдвигал выгодную во всех отношениях кандидатуру (марионетку). Вспыхивали восстания, войны, потому что не всегда такой правитель устраивал людей. Выборы являются полноценными и реальными лишь при условии, что в конкурентной борьбе участвуют два или более кандидатов, или несколько партий. Во времена СССР выборы, практически, были безальтернативными, когда уже заранее знали, кого выберут или был представлен один кандидат, его и избирали «единогласно». Вследствие всего этого у людей и сложилось мнение, что за нас все уже решено, и поэтому на выборы ходить не стоит. Ведь политический абсентеизм как форма неучастия граждан в политической жизни формирует чувство безразличия к судьбе своей страны. В конце концов, если голосование не состоится и будет назначено повторное, то можно задуматься, сколько средств будет потрачено впустую. Я против политической апатии. Выборы - это одно из главных событий в жизни страны и всего российского народа, они определяют расстановку политических сил, отражают влияние той или иной партии или кандидата, избирательного блока, политической группы. Результаты выборов, если они проводятся по правилам, в честной борьбе, отражают настроение избирателей, тенденцию развития страны.
Каждый гражданин должен ответственно и осознанно подойти к этому событию, нельзя думать, что наши голоса ничего не решают: ведь выбирать или быть избранным в органы государственной власти - это наше основное политическое право, за которое боролись наши дедушки и прадедушки. Если мы хотим, чтобы государство уважало своих граждан, то и мы должны уважать государство, гражданами которого мы являемся. Проведение честных выборов поможет привлечь избирателей, избежать межнациональных и межрелигиозных конфликтов.
А также я хочу сказать о роли молодежи в политике и обществе. И главное здесь – это умение воспитать себя достойным гражданином. Важно также сделать выбор. Я считаю, что это очень актуально. И для того, чтобы молодой избиратель сделал правильный выбор, необходимо правовое просвещение. И, как мне кажется, одних уроков обществознания для этого недостаточно. Я бы предложила ввести в школе практический курс, дающий возможность старшеклассникам наглядно понять, как работают различные политические институты. Необходимо организовывать встречи учащихся с представителями политических партий, чтобы мы могли познакомиться с их предвыборными программами, задать вопросы. Нам, десятиклассникам, уже через полтора года можно будет голосовать!!!
В заключении хочу отметить, что выборы нужны и важны, потому что мы должны выбирать кандидатов, которые способны изменить нашу жизнь к лучшему; тех представителей, которым можно доверить будущее нашей страны, наших детей и внуков. Выборы – это надежда на лучшую жизнь.
Мне кажется, что каждый человек, отдавая свой голос, сначала должен задуматься: « За достойного ли кандидата я голосую?». Выбирая, мы выбираем жизнь, которая будет после ....
Я мечтаю, чтобы наша Россия стала современной страной с развитой инфраструктурой. Самое главное, чтобы в будущей России радостно, счастливо и комфортно жилось гражданам, любящим свою страну, гордящимся ее великой историей. Да, каждый из нас просто обязан участвовать в выборах, чтобы передать будущему поколению достойную страну с великой историей.
Я призываю: «Голосуй или проиграешь…..».

Тема сочинения: «Зачем нужны выборы?» (2- ое место)
Автор: Воскобойникова Диана Алексанлровна, ученица 10 «Б» класса МБОУ КР ОО «Кромская средняя общеобразовательная школа»
Выборы – это одна из наиболее распространённых форм участия граждан в общественно-политической жизни страны. Выборы нужны для того, чтобы повысить качество управления общественными процессами с целью улучшения жизни людей. В современном мире даже откровенно тоталитарные и авторитарные режимы обязательно имитируют выборы. Происходит это для того, чтобы обеспечить не только юридическую, но и имитировать демократическую составляющую правящего режима. Все современные демократии проводят выборы, но не всякие выборы являются демократическими. Некоторые из них превращаются в спектакль, призванный иллюстрировать законность. В таких выборах может участвовать только один кандидат или единственный список кандидатов без альтернативы. Подобные выборы путем запугивания и фальсификации могут гарантировать, что пройдет кандидат, угодный действующей власти.
Демократические выборы – это свободные честные выборы, базирующиеся на следующих принципах:
1. Всеобщность выборов. По Конституции РФ в выборах могут участвовать все граждане, достигшие 18 лет, психически здоровые и не содержащиеся в местах лишения свободы.
2. Принцип равенства означает, что каждый избиратель имеет один голос.
3. Прямое избирательное право означает, что каждый избиратель голосует непосредственно за избираемого кандидата.
4. Тайное голосование исключает оказание давления на избирателя в момент голосования.
5. Альтернативность, т.е. возможность сделать выбор из нескольких кандидатов.
Именно от нашего выбора зависит будущее нашей страны и то обстоятельство, как мы будем жить дальше, каким будет наше государство, наша экономика и политика. Каждый должен ответственно и осознанно подойти к этому событию, нельзя думать, что наши голоса ничего не решают. Если мы хотим, чтобы государство уважало своих граждан, то и мы, в свою очередь, должны уважать своё государство, гражданами которого мы являемся. Я считаю, что никто не имеет права относиться к этому событию безответственно и безрассудно. Как показывает статистика, молодёжь, которая начинает голосовать безответственно, поступает безнравственно, потому что не интересуется политической жизнью страны. Эти молодые люди голосуют «за компанию», либо вообще игнорируют выборы. Я думаю, что перед тем как выбрать кандидата, нужно основательно изучить его предвыборную программу, знать, насколько хорошо он осведомлён о проблемах жителей данного регионе. В период агитации нужно не просто раздавать обещания, а доказывать это делом (если пообещал, то нужно выполнить). Тогда избиратели поймут, что это человек «дела», а не «слова». В период выборов каждому избирателю стоит уделить должное внимание, ведь каждый голос ценится. Важно также изучить личностные качества кандидата. Необходимо быть уверенными в его честности, порядочности, ответственности перед избирателями. Хорошо бы посетить личные встречи с кандидатом. Таким образом, можно сказать, что выборы - это ответственный шаг, выбор будущего нашей страны!

Тема сочинения: «Если бы я была Главой Кромского района» (3- е место)
Автор: Чапурина Юлия Александровна, ученица 8 класса МБОУ КР ОО «Гостомльская основная общеобразовательная школа имени Н.С.Лескова »

Откуда начинается Россия?
Одни поэты пишут: от села.
М.Небогатов
Если бы я была Главой Кромского района, то, в первую очередь, не забыла бы о своей малой Родине- деревне Гостомль.
Во- первых, в нашей деревне очень много красивых мест,чистый воздух, много родников с кристальной водой, сосновые и березовые посадки. Но здесь нет работы. Моя мама работает в поселке Кромы, а папа- в городе Орле. Поэтому я бы постаралась открыть в нашей деревне предприятие, ферму, теплицу, чтобы местное население работало рядом с домом.
Во-вторых, я бы отремонтировала нашу школу, оснастив ее современными компьютерами, интерактивной доской. Хорошо бы еще пристроить спортивный зал, чтобы деревенские ребятишки могли тренироваться наравне с городскими, хотя на спортивных соревнованиях мы очень часто занимаем призовые места. Не забыла бы про наш дом культуры, в котором мы всей школой выступаем по праздникам: День пожилого человека, День матери, Новый год, 8 Марта, 9 мая. Важно уважать и помнить тех, кто когда-то трудился на нашей земле, защищал ее от врагов, воспитывал детей.
В- третьих, наша школа носит имя писателя Н.С.Лескова, у нас есть музей, где мы с ребятами проводим экскурсии для всех, кто приезжает к нам в гости. Музейные экспонаты по крупицам собирали жители нашей деревни, многие макеты сделаны их руками. А еще было бы очень хорошо восстановить по старым рисункам дом, где в детстве вместе с родителями жил Николай Семеновична Панином хуторе; мельницу на реке, где будущий писатель слушал сказки старого мельника. Организовать там музей-усадьбу, куда бы обязательно приезжали туристы. Это бы приносило доход в бюджет нашего района.
Я понимаю, что у Главы района, Губернатора, Президента и без нашей деревни много всяких важных дел, но все же, мне очень хочется, чтобы наша деревня росла и развивалась, чтобы сюда приезжали, а не уезжали отсюда люди, чтобы жить в России становилось лучше.