Командно-штабные учения

На прошлой неделе в районе прошли масштабные командно-штабные учения (КШУ), продолжавшиеся два дня. Они были организованы в соответствии с Планом основных мероприятий Орловской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год и ставили своей целью проверить действия руководящего состава районного и объектовых звеньев территориальной подсистемы РСЧС региона при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В учениях были задействованы руководящий состав района, комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, устойчивому функционированию объектов экономики, эвакоприемная комиссия, спасательные службы района, в том числе газовая, оповещения и связи, энергоснабжения и т.д., организации и формирования. Помимо отработки вопросов управления системой гражданской обороны, проведения мероприятий по сбору данных и выработке решений по локализации и ликвидации ЧС, организации взаимодействия между службами и ведомствами, осуществлялись практические действия по поступившим вводным.
Так, в первый из двух дней участникам командно-штабного учения пришлось ликвидировать условный пожар, возникший в районе оздоровительного лагеря «Солнечный», проводить эвакуацию находящихся там детей и персонала. Чуть позднее – ликвидировать последствия дорожно-транспортного происшествия. В первом случае, кроме ПЧС-25 по охране п. Кромы и Кромского района, были задействованы Кромское лесничество, службы газоснабжения, энергоснабжения, медики, члены добровольной пожарной дружины Шаховского сельского поселения и лагеря «Солнечный». В рамках взаимодействия привлекались силы и средства пожарной части и психологи ИК-6. Одни оказывали помощь в ликвидации условного пожара, вторые работали с детьми, эвакуированными из лагеря «Солнечный».
Немало сил и средств принимало участие и в ликвидации дорожной аварии, якобы произошедшей в районе кафе «401 км». По условиям вводной, из-за неблагоприятной погоды водитель автобуса, выполнявшего рейс «Кромы-Орел», не справился с управлением и допустил наезд на автобусную остановку, внутри которой находились люди. В результате 2 человека погибли, 2 - серьезно пострадали, 15 - были травмированы. Все службы и ведомства, такие, как полиция, пожарные, медики, психологи ИК-6, действуя в условиях, приближенных к реальным, отрабатывали ликвидацию последствий дорожно-транспортного происшествия. Одновременно в течение первого дня шла отработка действий по вводным в области гражданской обороны – выполнение первоочередных мероприятий по ГО 1-ой и 2-ой очереди.
Во второй день учений была задействована расчетно-аналитическая группа (руководитель Филин Ю.С.), которая в соответствии с вводной (взрыв на энергоблоке Курчатовской АЭС) производила расчеты и определяла последовательность выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне 3-й очереди. Также в ходе КШУ проверялось наличие нормативно-правовых актов по защите населения и территорий от ЧС.
Все мероприятия проводились под контролем посредников – представителей Главного управления МЧС России по Орловской области. Возглавлял их полковник Александр Костин. С нашей стороны командно-штабные учения проводились под руководством и.о. главы района Александра Быкова. Их итоги были подведены на заключительном заседании. Практически по всем вводным, проверенным объектам и наличию нормативно-правовых документов район получил оценку «Хорошо». При подведении итогов спасательные службы района были отмечены благодарственными письмами руководителя учений и и.о. главы района.

Светлана НАШИВАНКО, фото Н. Пензевой