Испытания ГТО - на серебро!

В 2021 году исполняется 90 лет с момента создания всесоюзного комплекса ГТО. На протяжении ряда лет жители района участвуют в сдаче его нормативов.

Один из участников - Тимур Морозов, которому присвоен серебряный знак отличия за успешное выполнение нормативов испытаний комплекса "Готов к труду и обороне".

Попробовать свои силы в сдаче нормативов "Готов к труду и обороне" мальчику предложил его учитель физкультуры детского сада № 3 Александр Власов. Тимур, не раздумывая, согласился. Посетив всего лишь несколько подготовительных тренировок, настал судьбоносный день.

- Мероприятие проходило на физкультурно-оздоровительном комплексе открытого типа в поселке Кромы, - рассказывает Татьяна, мама Тимура. - Так получилось, что шестилетний Тимур был самым младшим среди участников. Однако это не помешало ему показать хороший результат.

Юный спортсмен успешно справился с такими дисциплинами, как: челночный бег 3 по 10, бег на 30 метров, смешанное передвижение на 1 км, метание теннисного мяча в цель, поднимание туловища из положения лёжа на спине, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу и наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье.

- Последнее испытание далось Тимуру тяжело, - поясняет Татьяна, - не хватило гибкости. Сын не расстроился, а, наоборот, обрадовался серебряной медали и сказал, что есть к чему стремиться, в следующий раз он все-таки возьмёт золото! Я считаю, что нормы ГТО нужно сдавать всем. Это проверка на выносливость, да и большой плюс в дальнейшем. Абитуриенты, имеющие золотой знак ГТО, получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. Студенты могут претендовать на повышенную академическую стипендию.

Тимур с раннего возраста увлекается спортом. Активно занимается физическим развитием - отжимается от пола, подтягивается на турнике, вместе с мамой принимает участие в пробежках. В настоящее время посещает занятия по айкидо.

Уточним, что в связи с 90-летием создания комплекса ГТО на территории Кромского района запланирован тематический фестиваль среди всех слоёв населения, а также в апреле, июле, октябре состоится сдача норм "Готов к труду и обороне".

Автор: Наталия Пензева