Инвесторам предоставят льготы

Вадим Потомский внес на рассмотрение комитета по бюджету, налогам и финансам облсовета законопроект о внесении изменений в Закон Орловской области «О налоге на имущество организаций». Они коснутся в первую очередь тех компаний, которые реализуют на территории Орловской области различные инвестиционные проекты. В частности, будет изменена шкала предоставления налоговых льгот, срок и условия предоставления. Соответственно расширится круг потенциальных получателей налоговых льгот. При объеме инвестиций, находящихся в диапазоне от 100 млн рублей до 250 млн рублей, предлагается увеличить срок льготного периода налогообложения до 3 лет, от 250 млн до 3 млрд рублейдо 5 лет, свыше 3 млрд рублейдо 7 лет.

Особые условия будут созданы для тех инвесторов, которые работают в районах с небольшой численностью населения. При вложении в реализацию инвестиционного проекта более 10 млн рублей льготный период налогообложения составит 3 года. Если сумма инвестиций превысит 100 млн рублей и будет находиться в диапазоне до 1 млрд рублей, то льготный период составит 5 лет, а если сумма инвестиций превысит 1 млрд рублей, то льгота будет предоставлена на 7 лет. Кроме того, налоговые льготы будут предоставлены предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности. В этом случае при сумме инвестиций в модернизацию своего производства или в строительство или реализацию нового инвестиционного проекта от 10 млн рублей до 1 млрд рублей льгота будет предоставляться на срок до 5 лет, свыше 1 млрд рублейна 7 лет.

Показательно, что льготному налогообложению будет подлежать только то имущество, которое создано в результате реализации инвестиционного проекта. Для получения налоговой льготы предполагается, что инвесторы должны выполнить одно существенное условие – обеспечить средний уровень заработной платы на своем предприятии, равный трехкратной величине прожиточного минимума, установленного на территории Орловской области на момент получения налоговой льготы. В настоящее время величина прожиточного минимума составляет 7 тыс. 355 руб. Налоговые преференции предоставят промышленным предприятиям, которые осуществляют программы модернизации или реконструкции основного производства. При вложении от 10 млн рублей до 30 млн рублей налоговая льгота устанавливается на срок 1 год, от 30 млн рублей до 70 млн рублей – на 2 года, при сумме вложений свыше 70 млн рублей льготная ставка устанавливается на 3 года.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии Орловского областного совета народных депутатов.

Исполнение бюджета и его наполняемость

Эти вопросы были рассмотрены на заседании правительства Орловской области. По доходам за 1 квартал 2014 года исполнение бюджета составило 4,509 млрд рублей или 17,1% к годовому плану. Выполнение плана и прирост к уровню прошлого года сложилось практически по всем основным видам налоговых поступлений. Исполнение расходов за отчетный период составило 4,855 млрд рублей или 16,5% от плана. Расходная часть бюджета сохраняет свою социальную направленность.  При этом нет задолженности из областного бюджета по финансированию оплаты труда и начислений на нее.

В ходе заседания были озвучены основные пути решения задачи по обеспечению сбалансированности государственного бюджета и сокращению государственного долга, которые поддержал врио губернатора Вадим Потомский. Так, начата инвентаризация имущества, находящегося в государственной собственности, с последующей реализацией излишнего имущества непрофильных активов, обеспечено взаимодействие с налоговыми органами в части сокращения недоимки по налоговым платежам, легализация заработной платы. Еще одна важная задача - проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности расходования средств областного бюджета. С целью сокращения масштабов теневого сектора предстоит большая работа по выводу из теневого оборота денежных средств, выявление и пресечение деятельности фирм-однодневок, сокращение неформального рынка труда, а также принятие мер по возврату в юрисдикцию Орловской области компаний, которые работают в нашем регионе, но зарегистрированы на территории других субъектов РФ. Также определен перечень других задач, позволяющих обеспечить выполнение бюджета в 2014 г.

Вадим Потомский, врио главы региона, подчеркнул высокую важность реализации всех указанных направлений в решении задачи пополнения доходной части областного бюджета и выполнения в полном объеме расходных обязательств. Одна из первоочередных задач, по его мнению, - установление дополнительных налоговых льгот для компаний, которые реализуют на территории Орловской области инвестиционные проекты.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ