И помнит мир спасённый…

В посёлке Кромы 9 мая прошли традиционные праздничные мероприятия, посвящённые 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начало им положило торжественное шествие акции "Бессмертного полка", после чего на центральной площади состоялся митинг.
   С самыми искренними поздравлениями, тёплыми, душевными пожеланиями к непосредственным виновникам торжества - ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, солдатским вдовам, бывшим малолетним узникам концлагерей, детям войны - обратились представители районных органов власти, духовенства, молодого поколения, почётные гости, творческие люди нашего посёлка. Затем последовала церемония возложения венков и цветов к Вечному огню, где настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Виктор Титов и церковный причт отслужили панихиду. Люди шли к мемориалу бесконечным потоком, желая лично почтить память не вернувшихся с войны героев Отечества.
   Следует отметить, что большое количество жителей нашего района встречало День Победы, основательно подготовившись: пристегивали на лацканы георгиевские ленточки, несли цветы, дошкольники и совсем крохи были одеты в стилизованные под военную форму костюмы.
  Праздник, насыщенный музыкальными номерами, детскими развлечениями и аттракционами, продолжался в течение всего дня. На центральной площади и площадке возле ЦКиД проводился конкурс рисунков на асфальте "Голубь мира", где ребятня с энтузиазмом продемонстрировала своё незамысловатое видение мира, добра, Победы. Все желающие могли ознакомиться с музейной экспозицией "Этот День Победы порохом пропах", расположенной в здании ЦКиД. Никого не оставили равнодушными яркая, незабываемая по зрелищности концертная программа, а также выставка творческих работ, подготовленные воспитанниками и преподавателями Кромской ДШИ.
   В этот день отличившиеся в соревнованиях спортсмены секции "Рукопашный бой" провели свои показательные выступления. На татами поочерёдно выходили юные, но уже добившиеся определённого успеха бойцы, каждого из которых зрители встречали громкими аплодисментами.
   Вечером гостей праздника ждала танцевальная программа "Майский вальс" и концерт "Мы помним о подвиге", которые подготовили работники Центра культуры и досуга. В этот день звучали песни о войне, ветеранах, Победе. Также порадовали яркими выступлениями хореографические коллективы "Мечта", "Созвездие", студия современного танца "PRO-движение". Затем была представлена уникальная возможность под открытым небом на большом экране посмотреть фрагменты любимых фильмов о военном времени. Завершилось мероприятие красивым праздничным салютом.

Подготовили Анна ЯНУШКО, Наталия ПЕНЗЕВА