12 февраля 2021 года Губернатор Андрей Клычков провел расширенное совещание с главами муниципальных образований

В ходе совещания его участники обсудили актуальные вопросы комплексного развития территорий в Орловской области.

Глава региона рассказал, что по результатам 2020 года в области наблюдается рост валового регионального продукта, рост промышленности и других показателей. Почти все муниципальные образования исполнили свои бюджетные обязательства с профицитом.

Подробнее о результатах деятельности доложили члены регионального Правительства, главы муниципальных образований и городских округов. Так, в ходе своего доклада заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов отметил рост доходов бюджетов муниципальных образований в прошедшем году.

«Суммарный объем доходов муниципальных образований в 2020 году составил почти 19,8 млрд рублей, что на 2,6 млрд рублей (или 16%) больше аналогичного показателя в 2019 году. Налоговые и неналоговые доходы составили 6,8 млрд рублей, безвозмездные поступления – 13,8 млрд рублей», - отметил Вадим Тарасов.

В ходе совещания внимание было также уделено финансированию межведомственных инвестиционных программ. В текущем году на реализацию программы «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области на 2021 год» выделено 1,8 млрд рублей, из которых 940 млн рублей – на дорожное хозяйство, 717,7 млн рублей – на образование, 75,8 млн рублей – на ЖКХ, 72,8 млн рублей – на культуру, 6 млн рублей – на физическую культуру.

Об итогах работы в области формирования комфортной среды проживания, строительства жилья и дорожной деятельности региона доложил заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Игорь Тиньков и мэр г. Орла Юрий Парахин.

В 2020 году в регионе было благоустроено 175 дворовых и 39 общественных территорий, что выше установленных федеральным проектом показателей (60 дворовых и 29 общественных территорий). Объем выполненных работ в строительстве в прошедшем году составил более 34 млрд рублей. В 2020 году было построено свыше 442 тыс. квадратных метров жилья, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. На проведение дорожных работ было направлено 6,8 млрд рублей, что на 1 млрд рублей больше, чем в 2019 году. Такой объем финансирования позволил отремонтировать более 230 км автодорог.

Глава региона отметил, что данное совещание имеет формат семинара, что позволяет муниципальным образованиям, получившим хорошие результаты в какой-либо сфере, делиться своим опытом с другими муниципальными образованиями.

«Подводя итоги, мы обобщаем задачи на перспективу, предлагаем реализовывать главам муниципальных образований и городских округов самые успешные практики», - подчеркнул Андрей Клычков.