Гранты инновационному малому бизнесу в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»

Грант до 30 млн. рублей может получить малое предприятие, планирующее запуск или расширение собственного производства.
Преимущество при конкурсном отборе получат заявки тех компаний, которые имеют положительную финансово-экономическую историю, планируют расширение производства, а также взаимодействуют с крупным российским бизнесом.
Предпочтение будет отдано динамично развивающимся компаниям, реализующим импортозамещающие проекты с высокой наукоемкостью и перспективой коммерциализации. Экспертами будут анализироваться уровень научно-технической, технологической новизны разработки, лежащей в основе предлагаемого к коммерциализации инновационного продукта, преимущества инновационного продукта по сравнению с мировыми и российскими аналогами по техническим характеристикам. Для участия в конкурсе российское предприятие должно относится к категории «Микропредприятие» или «Малое предприятие» и состоять в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
Среди результатов, предъявляемых к победителям конкурса можно отметить прирост объема реализации инновационной продукции, созданной в результате выполнения проекта, а также прирост количеств вновь созданных и модернизируемых высокопроизводительных рабочих мест в рамках реализации проекта.
По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Натальи Думновой, финансовая поддержка государством малых инновационных предприятий является важнейшим фактором экономического роста. Участие в программе «Коммерциализация», реализуемой Фондом содействия инновациям, позволит малым предприятиям осуществить финансирование собственного производства наукоемкой продукции. Среди основных задач Фонда содействия инновациям – проведение государственной политики развития и поддержки в научно – технической сфере, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства.