ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ

С 15 по 17 апреля студентами начального и среднего профессионального образования при поддержке Департамента образования Орловской области был осуществлен автопробег-2015 "Эстафета Памяти" по местам воинской славы. Наш район представляли студенты 2 курса филиала Кромского ОТАИТ Илья Баздырев, Равиль Дулеев и Сергей Чумаченко. В программу автопробега были включены встречи с ветеранами, общественностью, участниками поискового движения, а также оказание помощи участниками автопробега в благоустройстве мемориалов и прилегающих к ним территорий, приведение в порядок мест захоронений погибших воинов.
"Эстафета Памяти" начала свой путь от места гибели героя Великой Отечественной войны Л.Н. Гуртьева и далее по маршруту: Орёл - Болхов - Мценск - Новосиль - Покровское - Глазуновка - Орёл. Участники побывали на Кривцовском мемориале в Болховском районе, у мемориала "Вечный огонь" в городе Мценске и воинского захоронения в деревне Козюлькино Болховского района. В честь воинов, покоящихся там, организаторы произнесли речь, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.
Второй день автопробега начался с села Вяжи Новосильского района. Здесь находится военно-мемориальный комплекс "Вяжи". Далее студенты посетили мемориальный комплекс, расположенный в парке Победы пгт. Покровское. Третьей остановкой стал поселок городского типа Глазуновка. Побывали ребята и на истоке реки Ока, который расположен в небольшом селе Александровка Глазуновского района. В этом году это место получило статус памятника природы. Участниками пробега единогласно было принято решение облагородить это место. 40 человек привели это красивейшее место Орловской области в надлежащий вид. Третий день начался с посещения местного музея "Боевой славы", который поразил богатой коллекцией экспонатов.
- Каждый день мы исполняли военные песни, которые специально выучили к этому мероприятию, - рассказывают Илья, Равиль и Сергей. - Когда закончилось наше путешествие, никто не хотел уезжать домой. В этом автопробеге мы нашли новых друзей, выучили новые песни, получили эмоции, которые пережили за этот долгий путь, путь длиной в 600 километров. Автопробег-2015 "Эстафета Памяти" позволил еще раз вспомнить героев Великой Отечественной войны и склонить голову перед их мужеством.
Оксана ЖУТАЕВА