Ежегодное чествование сельских тружеников

20 октября в Орловском государственном аграрном университете состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В этот день слова искренней благодарности и признательности звучали в адрес представителей этих отраслей экономики нашей страны.
   От имени главы региона Вадима Потомского работников агропромышленного комплекса поздравили первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин, заместитель председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов и другие высокопоставленные лица.
   Александр Юрьевич особо отметил, что в этом году, несмотря на многие макроэкономические проблемы и сложные погодные условия, хлеборобы получили отменный урожай зерна, масличных культур и кукурузы. Сегодня регион практически полностью обеспечивает собственные потребности в продовольствии. В рамках импортозамещения наблюдается стабильный рост объёмов производства продовольствия, а также увеличение доли орловских продуктов в торговой сети. В текущем году произошли заметные позитивные изменения в отрасли животноводства, и уже можно говорить о том, что в ближайшее время данное направление выйдет на качественно новый уровень развития.
  - Уважаемые труженики орловского села, ваш труд востребован во все времена. Вы выбрали для себя непростое, но очень почётное дело, достойно продолжая замечательные крестьянские традиции. Сегодня я желаю вам финансового благополучия, крепкого здоровья и достижения всех намеченных целей, - обратился к виновникам торжества Александр Бударин.
   Затем лучшим представителям отрасли были присвоены звания "Заслуженный работник сельского хозяйства РФ", "Почётный работник АПК России", вручены почётные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов. Лучшие комбайнёры Орловщины, обеспечившие наивысший намолот зерна в ходе уборки урожая, стали обладателями автомобилей "Лада Гранта". Отрадно, что в числе награждённых есть и представитель Кромского района. Индивидуальному предпринимателю, главе КФХ Юрию Лосеву был вручен сертификат на получение гранта "Начинающему фермеру".
   В завершение официальной части мероприятия для его участников состоялся праздничный концерт.


  Анна ЯНУШКО, фото автора