Единый налоговый счет. Для чего его внедряют в Российскую систему налогообложения?

Российская система налогообложения вот уже много лет находится в стадии непрерывного процесса модернизации и оптимизации. Целью таких изменений, зачастую, является упрощение порядка исчисления и уплаты налогов и сборов, как для юридических, так и для физических лиц.
Одним из таких изменений в ближайшее время станет введение для налогоплательщиков Единого налогового счета, открываемого в Федеральном Казначействе Российской Федерации. 15 февраля 2022 года Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации проект Федерального закона N 46702-8 "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" был принят в первом чтении.
Законопроект предполагает, что введение Единого налогового счета позволит консолидировать в единое сальдо расчетов все налоги, подлежащие уплате с использованием единого налогового платежа. Единый налоговый платеж – это система уплаты нескольких налогов и взносов одним платежным поручением. На сегодняшний день, по информации Федеральной налоговой службы, подано 1500 заявок на присоединение к этому пилотному проекту, почти половину из них уже одобрили: в первую очередь от крупнейших налогоплательщиков. 
Как считает эксперт кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталья Думнова, преимуществами введения единого налогового счета станут упрощение системы уплаты налоговых платежей, значительное сокращение времени налогоплательщика на перечисление платежей в бюджет, а также упрощение работы с долгом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей в бюджет. Кроме того, использование такого инструмента как единый налоговый счет позволит представителям малого бизнеса сократить затраты на бухгалтерские услуги.
Сегодня важно на уровне Управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации проводить разъяснительную работу среди налогоплательщиков по вопросам преимуществ уплаты налогов с использованием единого налогового платежа. Единый налоговый платеж – это не новый налог, а особая схема уплаты налогов, сборов и взносов единым платежом. С введением единого налогового счета налогоплательщик сможет четко понимать свой баланс расчетов с государством, получать информацию о распределении  налоговых платежей.