ДОКУМЕНТЫ В ВУЗ: НОВЫЕ ПРАВИЛА

Многие поступающие волнительно относятся к периоду поступления и подачи документов в вуз – что писать в заявлении, какие приоритеты для поступления и другие вопросы.
Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – правила приёма 2023 в вузы вновь изменились. Минобрнауки опубликовало изменения, внесенные в порядок приёма. Мы уже писали про новые даты поступления в вузы 2023. Продолжаем разбираться в нюансах и публиковать разъяснения. Сегодня расскажем о том, как теперь подать документы в вуз.
Документы в вуз: какие нужны
Для поступления в вуз вам потребуется подать в приемную комиссию следующие документы:
  • заявление с указанием ваших приоритетов зачисления;
  • аттестат за 11 класс или диплом колледжа;
  • паспорт;
  • 4-6 фотографий (3×4 см, матовая бумага, черно-белые либо цветные, сделанные в год поступления);
  • СНИЛС (если его нет, вуз присвоит вам индивидуальный код абитуриента).
Если вы поступаете по квоте, добавьте к этому документы, которые подтверждают ваше право на нее.
Также на некоторые специальности нужна медицинская справка 086-У.
Всегда уточняйте в каждом конкретном вузе, какие документы нужны: тут могут быть нюансы.
Сколько заявлений можно подать при поступлении
В 2023 году каждый вуз при поступлении можно подать 2 заявления: одно на бюджет – по всем формам обучения (очной, заочной, очно-заочной), одно – на платное обучение по всем формам обучения.
Если у вуза есть филиал и там проводится отдельный конкурс, то и заявления туда подаются отдельно. Если конкурс у головного вуза и филиала общий, то и заявление будет общее.
Во сколько вузов и на сколько специальностей подать документы
При поступлении в вуз вы можете подать заявления в 5 вузов, на 5 направлений (специальностей) в каждом. 5 — это максимально, их может быть от 1 до 5, количество каждый вуз определяет самостоятельно. Если вы хотите участвовать в конкурсе не только на очное, но и заочное и/или очно-заочное, то все эти формы надо указать в одном заявлении. Однако количество направлений (специальностей) при этом не должно быть больше 5.
Если вуз проводит многопрофильный конкурс, то он считается за одно направление (специальность).
Что указывается в заявлении при подаче документов в вуз
В заявлении указываются условия поступления, которые вас интересуют:
Количество и наименование направлений (специальностей).
Формы обучения (очная, заочная, очно/заочная).
Для бюджетной формы – будете ли участвовать в конкурсах по квотам (целевой, особой, специальной) и в общем конкурсе (оставшиеся места без учёта квот).
Индивидуальные достижения (список индивидуальных достижений и баллов за них в каждом вузе свой, но общее количество дополнительных баллов не может быть больше 10).
А также приоритеты зачисления.
Вот это – абсолютно новый механизм! Его вводят с 2023 года, и это сильно изменит процесс зачисления в вуз.
Приоритеты зачисления при подаче документов в вуз
Зачисление в 2023 году будет происходить в соответствии с приоритетами, которые вы должны указать в своем заявлении уже на этапе подачи документов. Это новое правило приема в вуз.
Приоритеты обозначаются порядковыми номерами:
1 – самый высокий приоритет,
2 – ниже,
3 – ещё ниже и так далее.
Приоритеты зачисления в заявлении указываются отдельно для бюджетной и платной форм обучения. Напоминаем, что для этих двух форм будут 2 отдельных заявления. В каждом из этих двух заявлений поступающий расставляет приоритеты.
Как правильно указать приоритеты? Нужно учесть следующие вещи:
  • свои предпочтения: на какой программе вы больше хотите учиться, а на какой – меньше;
  • проходные баллы на каждую конкретную программу в каждом конкретном вузе за прошлый год: то есть, хватит ли вам баллов ЕГЭ для зачисления.
Важно, что если в вузе есть филиал и туда проводится отдельный конкурс, то может быть отдельное заявление для поступления в головной вуз и отдельное – в филиал. Но в таком случае приоритеты не должны дублироваться.
Если абитуриент идет на целевой приём, в заявлении он указывает два вида приоритетов зачисления: отдельно приоритет целевой квоты, и отдельно приоритет любых других мест (сюда входят основные места, специальная квота и особая квота).