Детский сад стал доступнее

С 2011 года в России реализуется государственная программа "Доступная среда". Инициатором ее создания выступил президент Российской Федерации Владимир Путин. Представляя ее, он сказал "…Перед государством стоит задача снизить, а по возможности и полностью ликвидировать сохраняющиеся барьеры для инвалидов. Имею в виду всё то, что мешает людям пользоваться услугами транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, получать образование и медицинскую помощь, делать профессиональную карьеру и быть востребованными на рынке труда, без проблем обращаться в государственные учреждения, в органы власти любого уровня".

  В рамках реализации данной программы в Кромском районе модернизировано несколько объектов. Не так давно этот список пополнился детским садом №1. Там завершился текущий ремонт здания.
  По информации заведующей Н.Н. Поливаевой, в дошкольном учреждении расширены дверные проёмы, сделаны козырьки над входными дверями, установлены пандусы, заасфальтирован подъездной путь. Отремонтирована одна из групп детского сада, обустроен санузел для детей-инвалидов. Ремонтные работы выполнила подрядная организация "Агропромстрой-Орёл". Кроме того, приобретены специальные столовые приборы, мебель, уличное оборудование, а также методические материалы для развития и коррекции воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста.


Наталия ПЕНЗЕВА, фото автора