День Победы в Кромах

9 мая в районном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в них приняли трудовые коллективы и общественные организации, представители молодежных движений и жители поселка. А главными гостями праздника стали ветераны, люди, чей беспримерный подвиг, совершенный в годы войны, позволил сегодняшним поколениям жить в свободной стране.
   Об этом участникам митинга, состоявшегося по традиции на центральной площади поселка, напомнил глава района Иван Николаевич Митин. Он от всей души поздравил всех кромчан, жителей сельских населенных пунктов, ветеранов войны, тружеников тыла с самым значимым и великим для россиян праздником, пожелал благополучия, долголетия, мирного неба над головой.
  - Никогда нельзя забыть о том, что сделал для нас, сегодняшних поколений, для всей Европы и мира советский солдат, - отметил он. – Благодаря тому, что советский народ, не жалея своих жизней и сил, в тылу и на фронте боролся с врагом, мы живем, благодаря нашим отцам, дедам Россия остается великой страной. Наша задача сейчассделать все, чтобы поколение победителей ни в чем не нуждалось.
   К поздравлениям и пожеланиям главы района присоединились председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валентин Васильевич Верниковский, председатель районного Совета народных депутатов  Василий Васильевич Ефимов, глава администрации п. Кромы Андрей Иванович Усиков, начальник отдела районного комиссариата по Кромскому и Троснянскому районам Андрей Васильевич Богачев, другие выступающие. Единогласно они высказали мнение о том, что очень важно сегодня не дать принизить значение участия нашей страны в разгроме фашизма, сохранить память о людях, отдавших свои жизни за свободу и независимость всего мира, оказать достойные почести ветеранам, труженикам тыла.
   Закончился митинг минутой молчания и возложением цветов, венков к памятнику воинам, погибшим при освобождении Кромского района от немецко-фашистских захватчиков. Затем настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Виктор Титов со служителями храма отслужил панихиду по убиенным воинам.
   Продолжились торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, праздничным концертом, подготовленным воспитанниками Детской школы искусств, показом тематического фильма, концертом центра культуры и досуга, вечерним салютом. 
*** 
  Надо отметить, что участниками торжеств, состоявшихся в Кромах 9 мая, стали не только жители района. В этот день у нас были гости. Родственники двух солдат, погибших при освобождении Кромского района, приехали, чтобы поклониться их могилам, отдать дань памяти. Максим Иванович Лексин, житель Самарской области, пропал без вести в августе 1943 года. Долгое время его родственники не знали о судьбе солдата. Жена, мать воина не дождались возвращения, а внуки, после того, как им стало известно место захоронения деда, решили посетить его. Для этого они проделали путь длиной в 1200 км и 9 мая положили цветы на могилу, где выбито имя их предка.
   - Мы не могли не приехать, - говорят Александр и Василий, - ведь для нас, наших семей так важно знать, где сложил голову русский солдат, наш дед, прадед Максим Лексин. Память о нем свято хранится в наших сердцах, а теперь мы знаем, где он похоронен.
   Братья Лексины, приехав в Кромы в первый раз, планируют посетить наш поселок еще, теперь уже вместе с семьями.
***
   Почти 70 лет ничего не знал о судьбе своего отца и Целуйко Валерий Федорович. Кадровый военный Целуйко Федор Давыдович принимал участие в боях с первого дня войны. Воевал на разных фронтах, а в августе 43-го от него перестали приходить письма. Родные получили известие о том, что он пропал без вести. Победу маленький Валера встречал с мамой и тогда же дал себе зарок найти могилу отца. Обращался в разные инстанции, писал на передачу «Жди меня». Оттуда 9 мая 2012 года пришел долгожданный ответ: «Ваш отец погиб при освобождении Кромского района Орловской области». На следующий день Валерий Федорович вместе с сыном и внуком отправились из Киева, где проживают, в Кромы. В этом году он приехал с зятем 9 мая, чтобы принять участие в торжествах по поводу Дня Победы.
  Пока точное место захоронения Федора Целуйко неизвестно, но его сын надеется, что они найдут его. Главное, отмечает он, что известен населенный пункт, где погиб отец, и его не будут больше считать пропавшим без вести. Он, как и сотни других солдат, отдал свою жизнь за освобождение жителей Кромского района. И пусть, говорит Валерий Федорович, теперь мы живем в разных государствах, но Победа у нас на всех одна!