Цель работы - улучшение качества жизни населения

В минувшую пятницу в посёлке Кромы состоялся выездной семинар-совещание, посвящённый вопросам градостроительной деятельности в трёх районах области: Кромском, Дмитровском, Троснянском. Следует отметить, что подобное заседание уже прошло в г. Ливны.
   В этот день в работе приняли участие начальник Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области Юрий Кириенков, его заместитель Вячеслав Миронов, глава Кромского района Иван Митин, специалисты отделов, руководители строительных организаций, главы сельских поселений, представители соседних районов.
   Целью семинара "Градостроительство - практика организации и формирования основной жизненной среды человека и общества во времени и пространстве" явилось изучение и детальное рассмотрение существующих проблем, связанных со строительной деятельностью в районах Орловской области. В ходе заседания представителями областных, и районных органов власти поднимались вопросы, касающиеся полномочий региона в данной сфере, территориального планирования сельских поселений, утверждения генеральных планов, схем, смет, и другие. Юрий Кириенков особенно отметил информационную доступность возглавляемого им управления, внёс предложения на перспективу, сделав акцент на "обратную связь" между потенциальными заявителями и специалистами.
  - Мы открыты для предложений, поступающих от местных органов власти и инвесторов. Основная цель на сегодня - обеспечить максимально эффективную реализацию и работу государственных строительных программ, улучшающих качество жизни населения в Орловской области, - подытожил он.
  Также в ходе совещания прозвучало сообщение о создании служебного информационного портала в сфере градостроительства и землеустройства, на котором будут собраны все необходимые для пользователей данные, что поспособствует снижению различного роды споров, сократит время на подготовку и сбор необходимой документации. Время его запуска - 2017 год.
   После официальной части участникам семинара предложили лично посетить строительные площадки Кромского района, в частности: четырёх 15-ти квартирных жилых домов, малоэтажного коттеджного посёлка. Экскурсию по ним провёл первый заместитель главы Кромского района Александр Быков, все интересующие вопросы можно было задать директору ООО "Строитель" Александру Егорцеву.
   В деревне Кромской Мост (Большеколчёвское с/п) гостям продемонстрировали территорию, отведённую под объекты индивидуальной жилой застройки. Данным проектом предусмотрено строительство 135 жилых домов, 40 участков в рамках федеральной программы уже отдано многодетным семьям. В скором времени туда будут подведены инженерные сети (газо-, электро- и водоснабжения), планируется возведение объектов инфраструктуры.

Анна ЯНУШКО, фото автора