Бюджет района принят в первом чтении

На прошлой  неделе состоялось очередное, двадцать четвертое, заседание районного Совета народных депутатов. На повестку дня было вынесено несколько вопросов, основные из которых «Прогноз социально-экономического развития Кромского района на 2014 год и основные параметры прогноза на 2015-2016 гг.» и «О районном бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов».
   Как подчеркнула выступавшая по первому вопросу начальник отдела экономики, предпринимательству, труду и размещению муниципальных заказов Елена Андреева, прогноз социально-экономического развития района включает стоимостные и натуральные показатели развития важнейших отраслей экономики, инвестиционной деятельности, демографической ситуации, его социальной инфраструктуры. Также ею было отмечено, что главными задачами и приоритетными направлениями в указанном периоде будут являться: обеспечение роста объемов производства; наращивание доли собственных доходов местного бюджета и эффективное их расходование; проведение активной инвестиционной политики, участие в федеральных и региональных программах; создание новых рабочих мест; улучшение социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов района. Показательно, что практически по всем отраслям экономики в плановом периоде 2014 года и последующих лет заложено постепенное движение вперед, как в части производства продукции, так и увеличения заработной платы, организации новых рабочих мест и т.д. На первом месте стоит создание благоприятных условий для развития экономики района, инвестиционного климата, эффективной занятости населения и повышение его жизненного уровня. На этих основных параметрах сегодня строится прогноз социально-экономического развития района, а воплощать его в жизнь нам предстоит совместно.
   По второму вопросу перед депутатами выступила начальник финансового отдела администрации района Галина Лежепекова. Она ознакомила присутствующих с основными характеристиками районного бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг. В частности, предполагается, что прогнозируемый общий объем доходов бюджета составит в 2014 г. 285493,6 тыс. руб., расходов – 288493,6 тыс. руб. На 2015 и 2016 годы эти показатели должны сложиться в сумме: доходы 286082,2 тыс. и 289355,6 тыс. руб., расходы: 289082,2 тыс. и 292355,6 тыс. руб. соответственно. Начальник отдела подробно раскрыла источники поступления доходов, в том числе налоговые и неналоговые, доложила о структуре запланированных расходов, рассказала об особенностях исполнения районного бюджета в 2014 году. После обсуждения выступления депутаты единогласно проголосовали за принятие проекта бюджета в первом чтении.
   Также в ходе заседания народными избранниками были внесены изменения в отдельные нормативные документы, принятые ранее, в том числе в районный бюджет на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг., в положение о бюджетном процессе и другие. В ближайшее время запланировано проведение публичных слушаний, на которых с проектом бюджета будут ознакомлены жители района, возможно, внесены какие-то поправки. Окончательно данный законодательный документ должен быть принят до конца 2013 года.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора