Будущее начинается сейчас

Под таким девизом 14 сентября 2022 года прошло открытие центров образования естественно-научной направленности "Точка роста" в школах Кромского района.
Начальник отдела образования администрации Кромского района Наталья Буглаева и начальник отдела № 14 Управления Федерального казначейства по Орловской области Виола Большакова посетили праздничные мероприятия в Гуторовской им. А. И. Куренцова и Семенковской средних школах.
Открытие центров прошло в торжественной обстановке под гимн Российской Федерации и вынос Государственного флага.
Гости прибыли с подарками. Учащимся вручили специальное оборудование для занятий "Цифровая лаборатория" и книги Василия Агошкова о Кромском крае для школьных библиотек.
Новые кабинеты оборудованы наглядно-методическими материалами, микроскопами и информационными новинками. Старшеклассники обоих учебных заведений с неподдельным интересом ознакомились с современной техникой и с нетерпением ждут начала внеурочноых занятий по биологии, физике и химии. А десятиклассница Семенковской СОШ Варвара Грузинцева поделилась своими мыслями об изменениях в стенах родной школы:
- Пришла в 10-й класс и наметила для себя планы на дальнейшее поступление в высшее учебное заведение. Я давно выбираю между агрономией и педагогикой. Но теперь, увидев, как преобразовываются сельские школы, открываются современные технологичные центры "Точка роста", хочу и сама прикоснуться к этому новому. Находясь на празднике по случаю открытия такого центра в нашей школе, я однозначно поняла для себя, что с выбором будущей профессии определилась. Мое призвание - школа, и я вижу себя учителем биологии и химии.
Радостно, что в составе педагогических коллективов Семенковской и Гуторовской школ имеются молодые кадры, которые руководят центрами "Точка роста".
Современные классы и инновационное оборудование в школах нашего района направлены на повышение уровня образовательного процесса и реализуются в рамках национального проекта "Образование"