Будет новая дорога

В 2015 году, по информации Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, в регионе планируется строительство 8 сельских дорог, общий объем финансирования, включая средства федерального, областного и муниципального бюджетов, составит более 3 млрд. руб.
   Кромской район также не останется без финансирования на дорожное строительство. В настоящее время мероприятия по ремонту и строительству автодорог выполняются на 5 объектах. Два из них начаты в прошлом году. Это мост в д. Алексеевке Гуторовского сельского поселения и автодорога "Москва-Харьков-Лысовка" - п. Новотроицкий. Кроме того, предусмотрены ремонт дороги к жилым домам в п. Новотроицкий Шаховского сельского поселения и ул. 1 Мая в пгт. Кромы. В первом случае протяженность полотна составит 340 метров, во втором -  580.
      И еще на одном объекте уже начались работы. Это ул. Ветеранов в с. Вожово. Надо сказать, что ее жители долго ждали дорогу. Обращались в разные инстанции, писали, звонили. И вот, наконец, благодаря усилиям районной и  местной  власти дело сдвинулось с "мертвой точки".
- Были проведены торги, - рассказывает глава Б. Колчевского поселения Леонид Булгаков, - определен подрядчик, и сегодня он уже приступил к работам. Общий объем их финансирования составит почти 3 млн. руб., деньги поступят из Дорожного фонда области при софинансировании районной администрации.
    За несколько дней ООО "СтройМастерЛюкс"           (г. Железногорск) выполнило земляные работы, отсыпку песка, сегодня начата отсыпка щебня, и уже скоро по улице проложат новое дорожное полотно. Его ширина составит 3,5 метра, протяженность - 850. Таким образом, все село Вожово будет  заасфальтировано. Мало того, по особой договоренности главы поселения и руководства ООО "СтройМастерЛюкс" будет выполнена дорога к местному кладбищу.
  - Это важное и памятное место на территории любого поселения, - поясняет Леонид Васильевич, - а проехать туда у нас весной и осенью было непросто. Теперь эта проблема будет снята.
  Как и с отсутствием дороги по улице Ветеранов. К середине июля ее жители смогут впервые за долгие годы проехать к своим домам по асфальту.
  Ольга Шевченко, жительница ул. Ветеранов:
- Много лет мы ждали эту дорогу, просили, добивались ее строительства, ведь весной и осенью пройти и проехать по улице было почти невозможно. Наша просьба была услышана. Не передать словами, как все жители рады этому. Мы с нетерпением ждем завершения работ, чтобы устроить на улице праздник. От себя лично, от всех жителей сердечно благодарю главу района Ивана Митина, главу Б.Колчевского сельского поселения Леонида Булгакова за то, что они помогли нам. Мы прекрасно понимаем, каких усилий это стоило, как сложно в условиях нехватки денежных средств изыскивать их на проведение каких-либо работ. И поэтому огромное спасибо им за их деятельность на благо людей. Спасибо всем, кто принимал участие в подготовке необходимой документации, спасибо дорожникам!
 

Светлана НАШИВАНКО, фото автора