Более 1,5 тысячи орловчан воспользовались чат-ботом «Социальный помощник»

Найти ответ на вопрос, связанный с выплатами пособий, оплатой больничного и вакцинацией от COVID-19 – проще простого. Достаточно зайти в чат-бот «Социальная помощь» в Telegram. Он позволяет в круглосуточном режиме оперативно получать консультации по всем вопросам предоставления мер соцподдержки.
Он был запущен специалистами ЦУР в июне совместно с Департаментом соцзащиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, Департаментом здравоохранения Орловской области, Орловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ и Отделением Пенсионного фонда РФ по Орловской области.
В основе базы знаний – анализ более 10 тысяч обращений, поступивших в ЦУР от жителей с начала 2021 года. Бот поможет узнать, как рассчитывается пособие по уходу за ребенком от трех до семи лет, на что можно направить средства маткапитала, куда обращаться за назначением выплаты по больничному, где в регионе можно пройти вакцинацию от COVID-19 и многое другое.
С момента запуска чат-бота его функционалом воспользовались более 1,5 тысяч орловчан! Чаще всего их интересовала информация о выплатах на детей от 3 до 7 лет, размерах пособий и оформлении социального контракта.
– Наш чат-бот призван помочь гражданам легко и быстро, буквально в пару кликов, найти ответы на интересующие их вопросы. В перспективе этот канал станет инструментом проактивного информирования граждан о новых мерах социальной поддержки. Функционал чат-бота будет расширяться и дорабатываться с учетом пожеланий и вопросов пользователей, которые можно будет оставить в переписке с «Социальным помощником», – отметил заместитель руководителя Центра управления регионом Орловской области Никита Майоров.
Получить доступ к чат-боту можно по ссылке: https://t.me/sochelpbot