Автобус для ретяжских школьников

Еще один маршрут школьного автобуса появился на этой неделе в нашем районе. Учеников Семенковской школы, проживающих в селе Ретяжи, на уроки и обратно теперь будет доставлять специализированное транспортное средство.
   - Эта проблема у нас существовала давно, - рассказывает директор образовательного учреждения Галина Алексеевна Щеглова. – Населенный пункт от школы расположен в 5 километрах, так что добираться ученикам было сложно. Они ездили на рейсовом автобусе, но и здесь возникали определенные неудобства. Утренний рейс «КромыМакеево» отправляется от остановки «Ретяжи» в 7.10, так что детям приходилось очень долго ждать начала занятий. А чтобы доехать обратно, нужно было  отпрашиваться с последних уроков.
  Родители учащихся с проблемой обратились к главе района Ивану Митину, он пообещал содействие. Но приобрести автобус для школы не было финансовой возможности. Помощь пришла из области. Незадолго до празднования  Дня учителя глава региона Александр Козлов в торжественной обстановке вручил ключи от автобусов нескольких школам. Была в их числе и Семенковская. Оставалось решить организационные вопросы, такие как согласование маршрута движения, обследование подъездных путей и т.д. И вот теперь доставку учащихся на занятия будет осуществлять новенький автобус.
  - Ежедневно он будет привозить одиннадцать учеников разного возраста, от первого до одиннадцатого класса, - продолжает Галина Алексеевна. – Для них запланировано две остановки: в районе д. Нижние Ретяжи, и у села Ретяжи.
  Помимо доставки детей на занятия, для школьного автобуса найдется и еще работа. Например, отвезти учащихся на экскурсию. Уже на осенних каникулах в школе запланировали поездку в краеведческий музей г. Орла, еще одна – на зимних каникулах – в музей писателей-орловцев, а третья – в диораму. Ее рассчитывают осуществить весной, накануне Дня Победы.
  - Мы очень благодарны всем, кто помог нам в приобретении автобуса, - говорит директор, - а особые слова адресуем главе района Ивану Митину и его первому заместителю Александру Быкову. Именно ему пришлось решать с нами все организационные вопросы, к нему не так давно обращались родители учащихся. И он сделал все, чтобы снять проблему.
  Показательно, что за последний год в районе было открыто несколько маршрутов для школьных автобусов. Детишкам не нужно больше добираться до образовательного учреждения пешком или попутным транспортом, да и всегда есть возможность поехать на соревнования, экскурсию или предметную олимпиаду. Раньше об этом можно было только мечтать.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора