Ассоциация подвела итоги

В прошедший понедельник в областной администрации состоялся 7-ой съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области». Участие в нем приняли главы сельских и городских поселений, районов области, представители федеральных и государственных органов власти, члены правительства Орловской области, глава региона Александр Козлов и председатель областного совета народных депутатов Леонид Музалевский.

Открывая заседание, губернатор отметил, что сегодня в зале собрались представители власти, чтобы обсудить перспективы дальнейшей работы, выявить задачи и проблемы местного самоуправления. Он напомнил участникам съезда о Федеральном послании президента Российской Федерации, в котором были определены основные цели развития государства, и в том числе муниципальных образований на местах. Руководствуясь ими, и нужно строить свою работу в наступившем году. Было отмечено, что в целом в области немало сделано для превращения местного самоуправления в реальный рычаг власти, наделенный большими полномочиями, но остаются и проблемы. Например, недостаточная доходная база некоторых муниципальных образований, которая не позволяет качественно исполнять социальные и инфраструктурные полномочия, решать проблемы людей. Это в свою очередь вызывает недоверие граждан. Но есть и еще один аспектотдельные проблемы жителей не требуют существенных финансовых затрат. Зачастую людям необходимы внимание и небольшое участие. Проявить их в силах любого должностного лица.

Также губернатор поднял кадровый вопрос. Их подготовкаодна из приоритетных задач власти всех уровней, так должно быть и в дальнейшем. А еще в наступившем году должна быть продолжена политика открытости власти, принятая в годом ранее. Возвращаясь к вопросу несоответствия финансовых возможностей муниципалитетов и возложенных на них полномочий, Александр Козлов отметил, что в области ежегодно наращиваются объемы поддержки муниципальных образований. Так, вместе с федеральными перечислениями в 2013 году они составили 8 млрд. 385 тысяч рублей.

Затронул глава региона и такую серьезную тему, как использование земли. Он высказал мнение о том, что в Орловской области все земли сельскохозяйственного назначения должны обрабатываться, и дал поручение Департаменту сельского хозяйства взять этот вопрос на особый контроль. Также в ходе выступления губернатор напомнил, какие цели и задачи стоят перед муниципальными образованиями в сферах дорожного строительства и ЖКХ, о выполнении майских указов президента РФ В.В. Путина. Показательно, что сегодня по данному вопросу уже достигнуты определенные успехи, но остаются и вопросы. Например, с обеспечением земельными участками под индивидуальное строительство многодетных семей.

Завершая выступление, глава региона призвал уделить особое внимание пожилым людям, многодетным семьям, другим категориям граждан в части обеспечения их теплом, условиями для бесперебойной жизнедеятельности. Эти вопросы как раз и входят в перечень непосредственных обязанностей представителей власти, и по тому, как мы их решаем, люди оценивают всю нашу работу, подчеркнул он.

Продолжилось заседание отчетом о работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области» по обеспечению устойчивого развития муниципальных образований и улучшению жизни людей, с которым выступил председатель Ассоциации Иван Грачев. С информацией о том, что сделано на местах, также выступили главы нескольких муниципальных образований, среди них – глава пгт. Кромы Андрей Усиков. Закончился съезд награждением. За многолетнюю добросовестную работу ряду глав муниципальных образований региона были вручены почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов и Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области». В числе награжденных – главы Короськовского и Гуторовского сельских поселений Александр Савостиков и Галина Грицай.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора