АЛЬТЕРНАТИВА ЕГЭ: ЧТО РЕШИЛИ С ПОРТФОЛИО АБИТУРИЕНТА?

Рособрнадзор отметил, что сложно уравнять баллы ЕГЭ и другие достижения так, чтобы потом не было обид.
Портфолио школьника, куда на протяжении учёбы в школе будут заноситься его достижения, не сможет стать альтернативой ЕГЭ при поступлении в вузы. В этом уверен глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев. По его мнению, невозможно сформировать такую шкалу, которая смогла бы стать единой для разных навыков. Поэтому портфолио будет существовать как дополнительная возможность абитуриентов. Его можно будет демонстрировать при поступлении и зарабатывать дополнительные баллы. Сложно также уравнять и баллы ЕГЭ и другие достижения так, чтобы потом не было обид.
Анзор Музаев также подчеркнул, что ЕГЭ был и остаётся самым объективным способом проверки знаний школьников, а значит предоставляет равные возможности для поступления всем выпускникам, вне зависимости от региона проживания. ЕГЭ сейчас даёт уникальные возможности для поступления: более половины поступающих в ведущие вузы страны – это выпускники не столичных школ. У школьников уже не возникает сомнений в справедливости и объективности экзамена.
Ранее в Министерстве науки и высшего образования рассказали об особенностях приемной кампании в вузы в 2022 году. Прием документов будет осуществляться преимущественно в онлайн-формате. Приказы о зачислении студентов на программы бакалавриата и специалитета должны быть изданы не позднее 9 августа.
Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – ребята, которые будут подавать документы через суперсервис «Поступление в вуз онлайн», появится ряд дополнительных возможностей. Пользоваться сервисом смогут поступающие на коммерческой основе. Оригиналы документов можно будет не предоставлять, если они есть на портале госуслуг. При помощи сервиса можно будет посмотреть заявления на вступительные испытания и результаты этих испытаний. Подать документы через суперсервис можно будет почти во все российские вузы.