Акция "Сад памяти" прошла в Шаховской средней школе Кромского раойна

27 апреля 2024 года в Шаховской школе прошла ставшая уже традиционной патриотическая акция "Сад памяти". Первые деревья в рамках этой акции были высажены на территории Шаховской средней школы в 2020 году и уже вскоре должны дать свои первые плоды. Каждым посаженным деревом в память о 27-ми миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны мы соединяем нынешние и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках.
В рамках акции активисты школы - юнармейцы отряда "Хранители истории" вместе с почётными гостями посадили ещë 28 саженцев яблонь, слив и вишен.
Это мероприятие объединило в себе сразу две акции. Все учащиеся школы пришли на него с портретами своих Героев Бессмертного полка. Акция "Бессмертный полк" призвана увековечить память героев Великой Отечественной войны.
Андрей Иванович Усиков поделился мнением: "Сегодня был важный и символичный день для нашего района. Мы присоединились к пятой ежегодной эколого-патриотической акции "Сад памяти", которая стартовала по всей России. Цель этой акции - высадка 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Эта акция имеет огромное значение для нас, потому что она позволяет сохранить память о тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу. "Сад памяти" становится местом, где мы можем почтить память наших героев, передать историю своей семьи будущим поколениям и сохранить подвиг предков в веках. Сегодня я также принял участие в этой важной акции, которая прошла на территории Шаховской средней школы. Вместе с участником специальной военной операции, выпускником школы Рыбаловым Алексеем Александровичем, мы совместно высадили деревья. Я горжусь тем, что наш район принимает активное участие в таких важных и символичных мероприятиях. Это позволяет нам не только сохранить память о наших героях, но и объединить нынешние и будущие поколения вечно живущей памятью о героических предках. Помимо уважения к историческим событиям, подобные мероприятия способствуют формированию гражданской позиции и чувства ответственности перед Родиной у наших учеников."