Правила поведения при возникновении сигнала тревоги «Ракетная опасность»

Сигнал подается для предупреждения граждан о возникшей непосредственной угрозе ракетной опасности. С этой целью используют все технические средства связи и оповещения, включаются смс-оповещения, телевизионное и радиовещание, push-уведомления и электросирены, которые подают продолжительный звуковой сигнал.

Порядок действий при сигнале тревоги
 При нахождении в доме, если вы не знаете о месте нахождения ближайшего укрытия:
  • плотно закройте окна и в дальнейшем к ним не подходите;
  • перекройте газ, воду, отключите электричество;
  • укройтесь в комнате с несущими стенами, сев на пол у несущей стены на значительном удалении от окна, в идеале выбрать помещение без окон со сплошными стенами: ванная, коридор, туалет, кладовая.
 При нахождении в доме, если вы знаете о месте нахождения ближайшего укрытия:
  • плотно закройте окна;
  • перекройте газ, воду, отключите электричество;
  • возьмите вещи первой необходимости: документы, мобильный телефон, деньги, банковские карты, тревожный чемоданчик:
  • предупредите соседей, если они не услышали сигнал;
  • окажите помощь больным, детям, инвалидам, престарелым;
  • незамедлительно проследуйте в ближайшее укрытие.

• При нахождении в частном доме:
  • плотно закройте окна;
  • укройтесь в заглубленном помещении дома (подвал), либо укройтесь в заглубленном помещении, расположенном недалеко от вашего дома.

• При нахождении в автомобиле или общественном транспорте:
  • остановите автомобиль, потребуйте от водителя общественного транспорта остановиться;
  • покиньте автомобиль, общественный транспорт и используйте для укрытия цокольные этажи ближайших зданий или сооружения: подвал, погреб, водоотводные дорожные трубы, другие искусственные укрытия.

• При нахождении на улице:
  • незамедлительно используйте для укрытия цокольные этажи ближайших зданий или сооружения, подземные водоотводные трубы, другие искусственные укрытия.

• При нахождении на рабочем месте:
  • если вы находитесь на верхних этажах здания – спуститесь на нижние этажи, в подвал (при наличии). Лифтом пользоваться нельзя;
  • включите радио, телевизор, посмотреть наличие СМС с информацией о произошедшем (рекомендуется подключить мобильное приложение МЧС для своевременного оповещения);
  • действуйте по инструкции, разработанной руководителем организации;
  • внимательно слушайте команды руководителя или лица, ответственного за ГО в учреждении;
  • по возможности – выключите электроприборы;
  • постарайтесь укрыться в заглубленном помещении здания (подвале, укрытии). Если такого помещения нет – в укрытии в соседнем здании.

Если рядом с вами оказались осколки или части ракеты или БПЛА – ни в коем случае не трогайте и уходите подальше, постарайтесь не пускать людей на данный участок.

Правила поведения в укрытиях
 постарайтесь успокоиться;
  • обязательно постарайтесь успокоить детей или пожилых людей, оказавшихся с вами в укрытии;
  • выполняйте распоряжения ответственных сотрудников (дежурных);
  • поддерживайте чистоту и порядок в помещениях;
  • по возможности окажите помощь больным, инвалидам и детям;
  • соблюдайте спокойствие, пресекайте случаи паники и нарушения общественного порядка;
  • соблюдать правила техники безопасности.

ПОМНИТЕ! НЕ ПОДХОДЯТ ДЛЯ УКРЫТИЯ:
  • места под автотехникой: легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами;
  • места под стенами домов, магазинов: от взрывной волны сверху будет падать много стекла. Безопасное расстояние от таких строений – 30-50 метров.

Ждите отмены сигнала! Покидать убежище или безопасное место можно только его отмены!
Но после отмены сигнала необходимо действовать с осторожностью, так как возможны детонация элементов БПЛА, ракет или падение элементов с крыш. При обнаружении подозрительных предметов (элементов ракет, БПЛА) необходимо обратиться в 112 и сообщить местонахождение находки, а также свои контактные данные. По возможности, предупредите людей, чтобы они не подходили к обнаруженным элементам.

Примечание:
Заглубленное помещение или другое помещение подземного пространства – помещения, отметка пола которых находится ниже поверхности земли.
К ним относятся:
  • подвалы и цокольные этажи зданий, включая частный жилой сектор;
  • гаражи, складские и другие помещения, расположенные в отдельно стоящих и подвальных этажах зданий и сооружениях, в том числе в торговых и развлекательных центрах;
  • простейшие укрытия (приспособленные погреба, подполья, котлованные и насыпные укрытия).

Состав «тревожного чемоданчика» на случай длительного нахождения в убежище

сумка (рюкзак) в комплекте:
  • личные документы (или их копии);
  • кредитные карты и наличные деньги;
  • аптечка первой помощи, включающая индивидуальные лекарства;
  • фонарик и запас батареек;
  • охотничьи спички, газовые зажигалки;
  • запас воды и продуктов питания (как минимум на 1 сутки);
  • одноразовая посуда;
  • гигиенические средства;
  • личные вещи;
  • средства связи, небольшой радиоприёмник с возможностью приёма УКВ- или FM-диапазона. Запасные элементы питания и зарядные устройства;
  • универсальный нож;
  • ремонтный комплект (нитки, иголки и т. п.).