Осторожно мошенники

Осторожно мошенники
 
В настоящее время отмечается распространение нового способа дистан­ционного (телефонного) мошенничества, где злоумышленники для своей маскировки все чаще используют (Интернет)-телефонию с подменой абонентского номера звонящего (8-800, 8-495, 8-499 и т.д.), которая позволяет пре­ступнику остаться анонимным. С такой возможностью преступники осуще­ствляют звонки на мобильные телефоны граждан под видом сотрудников банков (информацией о блокировке банковской карты, о взятии кредита по карте и т. д.), часто используют номера реальных банков, финансовых организаций, подразделений МВД и других правоохранительных органов. В; ходе совершения преступления могут представляться сотрудниками МВД, ФСБ, прокуратуры и т д. Могут направлять потерпевшим на мобильные телефоны всевозможные СМС-сообщения, справки от банков н правоохра­нительных органов, а также информацию о подтверждении операций.
Как себя защитить:
1. Бдительно относитесь к предупреждениям от операторов сотовой свя­зи, правоохранительных органов и средств массовой информации о схе­мах обмана.
2. Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных. Перезванивайте   родственникам и знакомым — лучше про­слыть излишне подозрительным, чем быть обманутым.
3.  Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученным посредством телефонного звонка, СМС или ММС со-3 общений, якобы, от сотрудников   банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляций с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не отправляйте пустые СМС, либо с набором цифр, которые Вам продиктовали, это может быть служебная команда Интернет-банка на перевод денежных средств Вашей карты.
Обращаем внимание, что при звонке клиенту сотрудник банка никог­да не просят конфиденциальные сведения:
— полные, реквизиты карты (номер карты, ПИН-код), СМС-пароли банка, логин и пароль для входа в онлайн-банк, контрольную информацию (кодовое слово);
— никогда не требует совершать каких-либо операций с картой, в том числе брать кредит и деньги перечислять на номера мобильных телефонов, и счета банковских карт.
И самое главное; при любых сомнениях, подозрениях или беспокойст­ве, при малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды немедлен­но завершите разговор. А затем перезвоните по правильному-контактному номеру банка, проверив его на сайте банка или на обороте своей карты.
 

Начальник ОУУП и ПДН ОМВД России
по Кромскому району
майор полиции
Д.В. Федоров