Рабочее совещание

Сегодня в администрации района состоялось рабочее совещание, где были рассмотрены вопросы об окончании учебного года, организации государственной итоговой аттестации обучающихся Кромского района, функционировании летних оздоровительных лагерей, ремонтных работах и последних звонках в 2021 году.
Глава района И. Н. Митин обратил внимание на то, что впереди большая работа, которая будет осуществляться в соответствии с планом. Очень важно продуктивно использовать не только время, но имеющиеся на сегодняшний день возможности в районе.
Начальник отдела образования Н.В. Буглаева в докладе обратила внимание на то, что летние каникулы – важнейший период для активного отдыха и оздоровления детей. Но не менее важно использовать этот период для развития творческого и интеллектуального потенциала, формирования лидерских качеств детей и подростков.
Для качественной и своевременной подготовки к летней оздоровительной компании 2021 года было подготовлено Постановление администрации Кромского района «О мерах по организации отдыха и оздоровления детей в Кромском районе в 2021 году».
В районе с 1 по 18 июня 2021 года будет организована работа в 13 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций общей численностью 420 человек. Все оздоровительные лагеря внесены в Реестр лагерей с дневным пребыванием 2021 года.
Для ежедневного отдыха детей будут обустроены: комнаты отдыха, игровые комнаты, сушилки и раздевалки, места для проведения гигиенических процедур для мальчиков и девочек.
С целью закаливания, укрепления физического и духовного здоровья будут использованы спортивные залы и школьные стадионы.
В 2021 году на организацию и проведение летней оздоровительной кампании планируется выделить 1000000 рублей
В 2021 году участниками ГИА-11 в Кромском районе станут 55 выпускников этого года из 8 школ района (в этом учебном году нет выпускников в Кривчиковской СОШ, Кутафинской СОШ, Семенковской СОШ) и 4 выпускника прошлых лет. Спецификой экзаменационной кампании этого года является то, что для получения аттестата школьники могут выбрать, сдавать экзамены в форме ЕГЭ или ГВЭ. Из 55 одиннадцатиклассников района на ЕГЭ зарегистрировались 52  человека, на ГВЭ – 3 – это новая категория участников ГВЭ. В целом, на ППЭ 018 в Кромском районе в 2021 году будут сдавать экзамены 128 выпускников Кромского, Троснянского и Дмитровского районов.
Будет обращено особое внимание на соблюдение режима информационной безопасности на всех этапах проведения ГИА, обеспечение прозрачности и честность проведения экзаменов, соблюдение требований Порядка проведения ГИА. Особые меры, как и в прошлом году, будут приняты  для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.
Те выпускники, которые не планируют поступать после окончания школы в ВУЗы, будут сдавать два предмета (русский язык и математику) в форе ГВЭ – 25 мая по русскому языку, 28 мая по математике. Таких выпускников – 10 человек: 3 из Кромского района, 6 – из Троснянского района, 1 – из Дмитровского района.
Основной период ЕГЭ в 2021 году начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. ЕГЭ по русскому языку пройдет в два дня: 3 и 4 июня. Экзамен по профильной математике, являющийся в этом году предметом по выбору, состоится 7 июня. ЕГЭ по истории и физике пройдет 11 июня, по обществознанию – 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам –18 июня. Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») в Кромском районе пройдет 21 июня. ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году выпускники впервые будут сдавать на компьютерах, разделен на два дня: 24 и 25 июня.
В этом году для детей организован тот же пункт проведения экзамена, как и в прошлом году, на базе Кромской средней школы ППЭ- 018. На ППЭ в соответствии с требованиями САНПиН и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
В 2021 году в проведении ОГЭ-9 участвуют 13 общеобразовательных организаций Кромского района. КНШ, Шаховская НОШ и Короськовская СОШ не участвуют в экзаменах. Всего выпускников 9-х классов в школах района – 140 человек. Экзамены в форме ОГЭ будут сдавать 135 человек, 5 человек в форме ГВЭ. В 2021 году шести выпускникам установлен статус ребенка с ограниченными возможностями здоровья, 1 является ребенком-инвалидом. Эти выпускники будут сдавать экзамены щадящем режиме, в специализированных аудиториях, с увеличением продолжительности экзамена на 1 ч 30 мин.
Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов необходимо сдать два обязательных экзамена: русский язык, математика.
Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды будут сдавать один экзамен, который они определяют сами. 
В настоящий момент проводится обучение привлекаемых работников пунктов проведения экзаменов (членов ГЭК, руководителей, технических специалистов и организаторов ППЭ).
В проведении экзаменационной кампании примут участие общественные наблюдатели.
Основной период ГИА 2021 будет стартовать 24 мая с ОГЭ по русскому языку. 
Праздник последнего звонка в школах состоится 21 мая в 14.00, а в Кромской НОШ и Шаховской НОШ 27 мая в 10.00.