Проверена готовность

До начала учебного года осталось совсем немного. В школах района в самом разгаре подготовка к нему.

Вместе с заместителем главы администрации Кромского района Надеждой Шавшиной, начальником отдела образования Натальей Буглаевой, начальником отделения Госавтоинспекции Олегом Кочеровым, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Евгением Бруевым, а также врио начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрием Ишмуловым, ведущим специалистом отдела образования Сергеем Куприным и специалистом административно-хозяйственного центра Александром Бывшевым наш корреспондент отправился в рейд по школам района, посмотреть, как идет подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.

В Нижне-Федотовской школе, куда мы направились в первую очередь, обучается 13 человек. Объем работ здесь выполнен немалый, рассказывает директор Марина Кочергина. Во многих помещениях произведен косметический ремонт. Покрашены полы в кабинетах и коридорах, обновлена мебель. С 1 сентября в здании школы будет функционировать новый туалет. Уголок безопасности заполнен всей необходимой информацией. На пришкольном участке выращиваются овощи для школьной столовой.

В Коровье-Болотовской школе нас приветливо встретила директор Наталья Головина, которая рассказала, что 1 сентября школа распахнет двери для 44 обучающихся, среди которых - четверо первоклашек. Все классные комнаты готовы к приему детей: отремонтирована и покрашена мебель, приведен в порядок необходимый инвентарь.

- В Шаховской начальной школе тоже проделана большая работа по подготовке к новому учебному году, - говорит ее директор Александр Амеличкин.

В этом учебном году её будут посещать 11 ребятишек. Здесь, помимо работ в здании школы, где сделан косметический ремонт в дошкольной группе, обновлены классные комнаты, заменен стенд с правилами дорожного движения, были проведены работы по утеплению теплотрассы и приведению в порядок территории вокруг школы.

В Шаховской средней школе под руководством Елены Амеличкиной, где обучаются 125 детей и 20 воспитанников дошкольной группы, а в 1 класс пойдут 6 ребят, тоже основательно подготовились к новому учебному году. Школа оснащена новым оборудованием по безопасности и правилам дорожного движения, средствами пожарной защиты. Отремонтированы классы, спортивный зал, коридоры школы. Произведена большая работа по озеленению пришкольной территории (клумб, цветников) и ремонту скамеек (на фото внизу). На пришкольном участке выращен хороший урожай овощей. Продолжает здесь функционировать и центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", о котором мы писали в течение года в предыдущих выпусках газеты.

- Комиссия по приемке работала в течение недели, темп в подготовке школ к новому учебному году сейчас набран хороший, - подвела итог Наталья Буглаева. - Рейд показал, что в целом во всех школах ситуация рабочая, с ремонтом успевают все, работы идут в соответствии с планом и укладываются в заданные сроки.

Автор: Оксана Жутаева