16 школ из 10 районов Орловской области примут участие в реализации мероприятий «Земский учитель» в этом году

Тема реализации национального проекта «Образование» в регионе была рассмотрена 9 марта 2022 года на заседании Правительства области, которое провел Губернатор Андрей Клычков.

 Пристальное внимание уделили вопросам ликвидации дефицита кадров на селе.

Как рассказал руководитель Департамента образования области Алексей Карлов, с 2022 года в региональный  проект «Современная школа» нацпроекта «Образование» вошло мероприятие «Земский учитель». В нынешнем году в реализации этого мероприятия примут участие 16 школ  из Ливен и Ливенского района, а также Болховского, Глазуновского, Колпнянского, Кромского, Малоархангельского, Свердловского, Троснянского, Урицкого  и Орловского районов области.

Напомним, проектом «Земский учитель» предусмотрена поддержка учителей в размере 1 млн рублей, переехавших и приступивших к работе в школах сельской местности. Объем финансирования мероприятия  составит 16 млн рублей.

Также в  рамках регионального проекта «Современная школа» будет продолжена поддержка центров психолого-педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей. Четвертый год подряд городской и областной  ППМС-центры становятся получателями гранта на организацию деятельности по оказанию соответствующей помощи семьям. Размер гранта превышает  2,8 млн рублей. К концу 2022 года  центры планируют оказать порядка 20 тыс. услуг.

Алексей Карлов также рассказал о строительстве школ: школы на 1225 учащихся по ул. Зеленина в Орле и строительстве дополнительного корпуса СОШ №2 в Ливнах на 450 учащихся.

В рамках мероприятия по созданию и функционированию на базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей в 2022 году будет создано 47 центров «Точка роста», оснащенных комплектами оборудования, предназначенными для освоения физики, химии и биологии.

Объем финансирования мероприятия превысил 73,7 млн рублей.

В настоящее время муниципальными образованиями разрабатываются дизайн проекты помещений на основе утвержденного Департаментом образования типового проекта с зонированием помещений центра «Точка роста», ведется иная подготовительная работа.

 

 

Источник: https://orel-region.ru/index.php?head=1&op=news&unit=25314