Знай наших! БРОНЗОВЫЕ ПРИЗЁРЫ

Не так давно в Орле состоялся финальный этап VIII областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организаторами конкурса выступили Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области, а также местное отделение «Союза пенсионеров России».
Турнир проводился по трём номинациям: работа на смартфоне, в поисковой системе Яндекс и основы безопасности в интернете. Участниками стали мужчины старше 60 лет и женщины в возрасте, превышающем 55 лет, — из всех городов и районов Орловской области, показавшие лучший результат в отборочном туре, который прошёл в марте-апреле 2021 года
Честь Кромского района отправились защищать два его представителя – Юрий Чуприн и Нина Фарафонова, которые, по итогам соревнований оба заняли почетные третьи места. Почетные грамоты кромчане получили из рук Ивана Мосякина, председателя регионального отделения «Союз пенсионеров России».
Как пояснили наши победители, ничто не смогло помешать им проявить всё своё мастерство, знания и умения в сфере компьютерных технологий. Радостно осознавать, что за последние годы многие представители старшего поколения прошли обучение на курсах, библиотеках, учебных заведениях, освоили компьютерные технологии и успешно применяют полученные знания на практике.
Для справки: Проведение чемпионатов по компьютерной грамотности направленно на популяризацию среди лиц пожилого возраста освоения компьютерных технологий для успешной реализации своего творческого потенциала, социальной адаптации в информационной сфере, продвижения возможности получения государственных и муниципальных услуг через портал Пенсионного фонда РФ и информационно – телекоммуникационную сеть «Интернет».