Об утверждении Положения об установлении на территории Кромского района особого противопожарного режима

Принято 25.07.2019г. №574

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

ОРЛОВСКАЯ  ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ  КРОМСКОГО  РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 июля 2019 года                                                                           № 574

пгт. Кромы

Об утверждении Положения об установлении на территории

Кромского района особого противопожарного режима

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Орловской области от 2 ноября 2013 года № 1550-ОЗ «О пожарной безопасности в Орловской области», в целях усиления мер пожарной безопасности при ухудшении пожарной обстановки администрация Кромского района п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении на территории Кромского района особого противопожарного режима.

2. Опубликовать (обнародовать) настоящее постановление, разместить на официальном сайте администрации Кромского района.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на Первого заместителя Главы района Быкова А.В.

Глава района                                                              И.Н. Митин

Приложение к постановлению администрации Кромского района

От 25.07.2019 г. № 574

об установлении на территории Кромского района

особого противопожарного режима

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Орловской области от 2 ноября 2013 года № 1550-ОЗ «О пожарной безопасности в Орловской области» и регулирует правоотношения по установлению на территории Кромского района особого противопожарного режима.

2. Особый противопожарный режим на территории Кромского района устанавливается в целях организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности, понижения уровня пожарной опасности, предотвращения возникновения крупных природных или техногенных пожаров, требующих привлечения значительных сил и средств подразделений пожарной охраны, тушения крупных природных или техногенных пожаров на территории Кромского района.

3. На территории Кромского района особый противопожарный режим устанавливается, отменяется на основании решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации района.

4. Основанием  для принятия решения об установлении на территории Кромского района особого противопожарного режима являются:

крушение, авария на транспорте, перевозящем легковоспламеняющиеся жидкости или горючие газы, с аварийным выбросом в объеме 20 тонн и более;

порыв магистрального нефтепровода, газопровода;

авария на складе нефтепродуктов, связанная с разливом легковоспламеняющихся или горючих жидкостей в объеме 20 тонн и более за пределы территории склада;

аварийное отключение коммунальной системы жизнеобеспечения или электроэнергетической системы в жилых кварталах на 2 и более суток;

максимальная температура воздуха +30 градусов по Цельсию и выше в течение одной недели и более;

крупные лесные пожары на площади 25 гектаров и более;

повышение класса пожарной опасности в лесах (до 4 – 5 класса);

5. Особый противопожарный режим устанавливается на всей территории Кромского района или ее части.

6. В распоряжении администрации Кромского района об установлении на территории Кромского района особого противопожарного режима указываются:

обстоятельства, послужившие основанием для установления на территории Кромского района особого противопожарного режима;

границы территории Кромского района, на которой устанавливается особый противопожарный режим;

перечень дополнительных требований пожарной безопасности, вводимых в целях обеспечения особого противопожарного режима.

7. На период действия особого противопожарного режима устанавливаются следующие дополнительные требования пожарной безопасности:

обеспечение запасов воды для целей пожаротушения;

ограничение посещения лесных массивов гражданами;

проведение мероприятий, исключающих возможность распространения огня на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и др.);

установка средств звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара;

усиление охраны объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения;

при угрозе возникновения и возникновения чрезвычайной ситуации – эвакуация населения за пределы территории, на которой введен особый противопожарный режим.

8 Информация об установлении (отмене) на территории Кромского района особого противопожарного режима незамедлительно доводится до сведения населения Кромского района через средства массовой информации.

9. Основанием для принятия решения об отмене на территории Кромского района особого противопожарного режима является снижение класса пожарной опасности в лесах (до 1 – 3 класса).

10. В распоряжении администрации Кромского района об отмене на территории Кромского района особого противопожарного режима указываются:

обстоятельства, послужившие основанием для снятия на территории Кромского района особого противопожарного режима;

границы территории Кромского района, на которых отменяется особый противопожарный режим.

11. Контроль за соблюдением особого противопожарного режима на территории Кромского района осуществляется отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Кромскому району Главного управления МЧС России по Орловской области.