Вывоз ТКО: вопросы и ответы

Размещено 22.01.2018г.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в федеральный закон "Об отходах производства и потребления", регламентирующие обращение с твердыми коммунальными отходами.

Многих жителей района интересует, какие нововведения коснутся именно их. Ответить на данный вопрос наш корреспондент попросила начальника отдела сельского хозяйства администрации Кромского района А.И. Алдошина.

- Александр Иванович, поясните, что изменилось на сегодняшний день в организации сбора твердых коммунальных отходов?

- В настоящее время, по итогам проведенного конкурса, определен единый региональный оператор ООО "УК Зеленая Роща", которое проводило торги на сбор и перевозку ТКО. На территории нашего района стало победителем ООО "Экоград". Договор между данной организацией и ООО "УК Зеленая Роща" действует с 01.01.19 по 31.12.19 г. ООО "Экоград" в свою очередь заключило договор субподряда со специализированным предприятием ООО "Борть". Фактически сбор мусора осуществляет ООО "Борть". Изменения, произошедшие в рамках реализации закона, коснулись вывоза твердых коммунальных отходов. Если раньше они складировались на специально отведенной для этого площадке с последующим захоронением там же, то теперь данная площадка используется лишь для их кратковременного накопления. После сбора они будут вывозиться в Орел на сортировку и переработку.

По состоянию на 19 января на площадку поступило порядка 700 куб. м мусора от физических и юридических лиц, из них 300 куб. м – уже вывезено. Данная работа будет постоянной.

- То есть, для жителей района в организации сбора твердых коммунальных отходов ничего не изменилось?

- Можно сказать и так. В тех местах, где сбор мусора был организован на контейнерных площадках, они продолжают действовать, где был организован сбор пакетированного мусора, такой принцип действия и остался. Графики его вывоза также не изменились.

- Жителей отдаленных сельских населенных пунктов нашего района интересует такой вопрос: если сбор мусора не организован, придет ли к ним квитанция на оплату?

- Если услуга не оказывается, то и платить ни за что не нужно. Только в том случае, когда твердые коммунальные отходы будут собирать и вывозить, надо будет производить оплату.

- Еще один вопрос, который требует разъяснений: допустим, в доме прописано 4 человека, а проживают три. Платить придется за четверых или троих?

- При получении квитанции каждый абонент увидит на ней номера телефонов "горячей линии", позвонив по которым, можно будет внести необходимые корректировки. Напомню, что платить за мусор должны все без исключения. Тариф для населения дифференцирован в зависимости от места проживания: для квартир в многоквартирных домах – 78,2 руб. с человека в месяц, для частных домов в городах и райцентрах – 97,7 руб., для села – 88 руб. с человека.

- Необходимо ли каждому физическому лицу заключать договор с единым региональным оператором, т.е. ООО "УК Зеленая Роща"?

- В обязательном порядке договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором обязаны заключить юридические лица, включая индивидуальных предпринимателей. Это обязанность закреплена законодательно. Договор с гражданами региональный оператор заключает через публичную оферту. Он начинает действовать с момента оказания услуги, а не с оплаты первой квитанции.

- И последний вопрос, Александр Иванович. Будет ли в районе продолжаться работа по оборудованию контейнерных площадок?

- Да. В консолидированном бюджете 2019 года предусмотрены средства на оборудование контейнерных площадок на территории 6 сельских поселений и 5 – в п. Кромы. Эта работа будет продолжена в последующие годы.