Внесены изменения в порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства

Размещено 14.06.2021г.

В соответствии с положениями статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан по месту пребывания и по месту жительства. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 в целях дополнительного регулирования действующих в данной сфере правоотношений утверждены Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - Правила).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2021 № 744 в указанные Правила внесены изменения.

Согласно поправкам, регистрация по месту пребывания и по месту жительства будет производиться в любом органе регистрационного учета в пределах муниципального района, городского округа по выбору гражданина, для городов федерального значения - в любом органе регистрационного учета в пределах города федерального значения по выбору гражданина. Кроме того, предусмотрено, что свидетельство о регистрации по месту пребывания может направляться органом регистрационного учета в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета, например, в случае подачи заявления через единый портал госуслуг.

Кроме того, сокращен период регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания, который на данный момент составляет 3 дня. После вступления в силу принятых поправок органы регистрационного учета осуществляют действия по регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации и иных необходимых документов.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2022 года, за исключением положения, касающегося срока регистрации граждан по месту пребывания, которое вступает в законную силу с 1 июля 2021 года.