В январе выручка с применением контрольно-кассовой техники в регионе составила более 15 млрд рублей

Размещено 12.03.2024г.

В Орловской области выручка с применением контрольно-кассовой техники за январь 2024 года составила порядка 15,2 млрд рублей, что больше аналогичного периода прошлого года почти на 1,5 млрд рублей.

На протяжении нескольких лет ФНС России внедряет в свою деятельность практику проведения отраслевых проектов, направленных на «обеление» определенных сфер деятельности, сокращение теневого денежного оборота и поступление в бюджет налогов в объеме, соответствующем фактическим доходам.

Так, в рамках контроля за соблюдением законодательства о применении ККТ охвачена торговля на розничных рынках и ярмарках.

Кроме того, в настоящее время ФНС России возобновлена реализация проекта «Общественное питание», направленного на обеспечение повсеместного применения контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков налогоплательщиками, осуществляющими деятельность по оказанию услуг общественного питания.

В рамках данного проекта проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков «Общепита», по результатам которого, в случае выявления рисков применения контрольно-кассовой техники, будут проводиться мероприятия государственного контроля.

Отметим, что применяемая скоринговая система оценки деятельности налогоплательщика проводится на основании имеющейся у налоговых органов информации, в том числе выявляются аномалии в деятельности налогоплательщика при применении ККТ, свидетельствующие о наличии налоговых рисков.

УФНС России по Орловской области обращает внимание, что при осуществлении расчета пользователь ККТ обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге, либо при представлении покупателем до момента расчета номера телефона или адреса электронной почты направить ему кассовый чек (бланк строгой отчетности) в электронной форме.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России