В Орловской области растет количество льготников

Размещено 22.08.2023г.

Управлением ФНС России по Орловской области произведено начисление имущественных налогов физическим лицам за 2022 год по сроку уплаты 01.12.2023. Многие жители региона не упустили возможность и воспользовались правом на льготу по имущественным налогам. За 2023 год 46,5 тыс. налогоплательщиков получили льготы по транспортному налогу, порядка 156 тыс. граждан пользуются льготами по земельному налогу и почти 208 тыс. жителей области являются льготниками по налогу на имущество. Общее количество налогоплательщиков, полностью или частично освобожденных от уплаты имущественных налогов, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличилось почти на 13,5 тысяч человек. Всего же льготы по имущественным налогам в 2023 году предоставлены на сумму более 203,5 млн рублей.

Проверить право на применение налоговой льготы поможет интернет-сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Для поиска информации пользователю необходимо выбрать вид налога, налоговый период, регион и муниципальное образование. В результате поиска будет доступен нормативный документ, устанавливающий действие конкретного налога на выбранной территории.

Интернет-сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» позволяет налогоплательщику экономить время и самостоятельно уточнять необходимую информацию, не обращаясь в налоговый орган.

Заявление на льготу можно предоставить в любой налоговый орган через МФЦ, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по ТКС или по почте.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области