Размещено 28.06.2021г.

Прокуратурой Кромского района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на официальных сайтах администраций Бельдяжского, Кривчиковского и Кутафинского сельских поселений не была размещена информация о деятельности органов местного самоуправления по вопросам поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, также не были размещены в полном объеме тексты нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, и административных регламентов на оказание муниципальных услуг.

По указанным фактам прокурором района в отношении глав поселений были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» обязательной информации о деятельности органа местного самоуправления), по результатам рассмотрения которых каждому из них назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.