В Кромском районе прокуратура добивается постановки на учет бесхозяйных газовых сетей

Размещено 22.04.2021г.

Прокуратура Кромского района провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности эксплуатации газовых сетей.

Установлено, что на территории Ретяжского сельского поселения находятся два объекта газового хозяйства (газопроводы), которые не состоят на балансе ни у одной организации и фактически являются бесхозяйными объектами. При этом администрацией поселения меры по постановке на учет и оформлению в муниципальную собственность газопроводов не принимались. Однако при отсутствии оформленного в установленном порядке права собственности на газовые сети не обеспечивается их должная сохранность и безопасность эксплуатации.

В целях устранения нарушений прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации Ретяжского сельского поселения принять меры к постановке на регистрационный учет бесхозяйных газовых объектов.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.