В августе орловских пенсионеров ждет перерасчет пенсии

Размещено 28.07.2020г.

Он коснется как получателей страховой пенсии, так и накопительной. Пенсионный фонд Российской Федерации произведет перерасчет в беззаявительном порядке, то есть без подачи заявлений.

Перерасчет страховой пенсии ждет работавших в прошлом году пенсионеров. Такое право есть у получателей данного вида пенсии по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2019 году уплатили страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка от перерасчета носит сугубо индивидуальный характер. Размер ее зависит от уровня заработной платы пенсионера, которую он получал в предыдущем году, то есть - от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов.

Стоит отметить, что ежегодно страховые пенсии могут увеличиваться максимально - на 3 пенсионных коэффициента в денежном эквиваленте, согласно статье 18 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». То есть с 1 августа прибавка не может превышать 279 руб., поскольку с 1 января 2020 года стоимость пенсионного коэффициента равна 93 руб. В прошлом году пенсионный коэффициент был меньше и составлял 87,24 руб. Накопительная пенсия также увеличится с 1 августа 2020 года. Ее размер будет пересчитан в сторону увеличения на 9,13%.

Всего с 1 августа размер пенсий изменится у 210184 жителей Орловской области.

Руководитель клиентской службы

(на правах группы)