Свыше 340 тысяч орловчан пользуются личным кабинетом налогоплательщика

Размещено 26.09.2023г.

В Орловской области насчитывается более 315 тысяч пользователей личного кабинета налогоплательщика физического лица, более 18 тысяч используют личный кабинет индивидуального предпринимателя и почти семь тысяч юридических лиц также открыли свои личные кабинеты.

Благодаря электронным помощникам, можно не выходя из дома получать актуальную информацию о сальдо единого налогового счета, обязательствах по налогам, сборам, страховым взносам, о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей и прочую полезную для каждой категории налогоплательщиков информацию.

У физических лиц и индивидуальных предпринимателей есть несколько способов получения доступа к личным кабинетам:

- с помощью логина и пароля, полученных лично в налоговом органе или МФЦ;

- с помощью квалифицированной электронной подписи, при этом для предпринимателей подпись должна быть усиленной;

- с помощью подтвержденной учетной записи, используемой для авторизации на госуслугах.

Для авторизации в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» руководителю организации необходимо получить квалифицированный сертификат ключа электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС России. При наличии СКЭП достаточно самостоятельно пройти несложную процедуру регистрации и стать пользователем сервиса.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области