Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры Кромского района в защиту жилищных прав сироты

Размещено 02.06.2021г.

Прокуратура Кромского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения требований законодательства о жилищных правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявитель в несовершеннолетнем возрасте остался без родительского попечения. Собственного жилья он не имеет, в связи с чем в 2016 году был поставлен на соответствующий учет лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда. Вопреки требованиям действующего законодательства органами местного самоуправления сироте по достижению 18-летнего возраста жилье не предоставлено.

В целях восстановления жилищных прав заявителя прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением с требованием обязать администрацию Кромского района предоставить ему благоустроенное жилое помещение.

Решением Кромского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязанности.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры.