Срок действия сертификата для переболевших COVID-19 могут продлить

Размещено 25.11.2021г.

Это может коснуться жителей всех регионов, в том числе и Орловской области.

Сертификат для переболевших COVID-19, который сейчас действует в течение полгода, могут продлить на год. С таким предложением выступила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

- Мы совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации, с учетом результатов отечественных и международных исследований подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, - заявила Голикова.

Согласно мониторингу COVID-ситуации, доля заразившихся коронавирусом повторно составляет лишь 0,74% об общего количества, а это значит, что имеет смысл говорить о продлении срока действия сертификата.

Вице-премьер отметила, что в случае одобрения президентом таких мер действие сертификата для переболевших COVID будет продлено. В методические рекомендации министерства здравоохранения внесут изменения, которые будут учтены на Едином портале государственных услуг в сертификатах вакцинированных.