Социальный контракт дал старт любимому делу

Размещено 11.02.2024

Социальный контракт дал старт любимому делу

Житель Кромского района Алексей Тупиков обратился к господдержке для реализации собственного дела.

По образованию мужчина - мастер сельскохозяйственного производства, фермер. Около семи лет он работал у крупного застройщика "Орелстрой" в отделе СУОР (специализированное управление отделочных работ). Зарекомендовав себя, приобрел четвертый строительный разряд. В одном из телерепортажей узнал о социальном контракте и решил попробовать индивидуальную деятельность. Часть информации изучил на просторах Интернета.
Алексей рассказал о последовательности своих действий:
- На самом деле, это не сложно. Около месяца я занимался оформлением необходимых документов, составил проект. Во всем помогали специалисты социальной защиты, детально и подробно рассказывали: как и где. После одобрения моей заявки все закрутилось и завертелось. Я приобрел инструменты, лестницы, леса, материалы, составил перечень приобретенных вещей с указанием затрат и количеством. У меня уже была клиентская база, поэтому я быстро приступил к долгожданной любимой работе.
Сейчас Тупиков занимается кровельными работами, отделкой фасадов, с нуля может построить дом или гараж. Также он может приобрести материалы, если у заказчиков нет такой возможности.
В текущем году вступили в силу некоторые поправки, которые позволяют оформить соцконтракт с минимальным количеством справок. Большую часть данных отделы соцзащиты будут получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия. Заявление можно подать через платформу госуслуг. По вопросам оформления можно обратиться в филиал по Кромскому району КУ ОО "Областной центр социальной защиты населения", расположенный по адресу: Орловская область, Кромской район, п. Кромы, пер. Ленинский, д. 9. Электронная почта: krom_cszn@orel-region.ru. Тел.: 8 (48643) 2-00-51 или 2-15-90.
Благодаря программе соцконтракта граждане могут не только начать свое дело, но и пройти переобучение, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.