СМС-информирование позволило снизить количество должников по налогам в Орловской области на 30%

Размещено 30.01.2024г.

По статистике регионального управления налоговой службы на 01.01.2024 более 38,5 тысяч орловчан получают информацию о задолженности по СМС или электронной почте. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пользователей данной услугой увеличилось в два раза, что позволило снизить количество должников в регионе на 30%.

Для того, чтобы подписаться на рассылку от налогового органа, плательщику нужно дать свое согласие, заполнив документ установленного образца.

Сделать это можно при личном обращении в налоговый орган или МФЦ, через представителя, по почте, через личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи.

Управление ФНС России по Орловской области обращает внимание, информирование о задолженности в форме СМС-сообщения осуществляется один раз в квартал только с короткого номера «Nalog.ru» с текстом: «Налоговая задолженность с указанием суммы   руб.». Кроме того, в СМС-сообщении указывается ссылка для перехода на страницу сайта ФНС России https://www.nalog.ru/zd, где можно получить более подробную информацию. Оплата задолженности в сервисе не предусмотрена.

Погасить задолженность можно любым удобным способом: с помощью интернет-сервисов ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин», через отделения банков и терминалы.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по