Рейдовые мероприятия по местам отдыха и досуга подростков

Размещено 16.06.2021г.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра! Помните, что ребенок намного беззащитнее Вас!

С наступлением летних каникул, одним из любимых мест отдыха детей и подростков является прибрежная зона водоемов. 15 июня 2021 года сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кромского района, ОМВД России по Кромскому району совместно с социальным патрулем в дневное время суток провели рейдовые мероприятия по местам отдыха и досуга подростков, а также по месту жительства семей, находящихся в социально опасном положении. Данная профилактическая работа ставит своей целью прежде всего предотвращение гибели людей на водоемах, выявление и пресечение правонарушений среди несовершеннолетних, а также проверку соблюдения родителями своих прямых обязанностей.

Представители вышеуказанных структур провели рейдовое мероприятие на территории Стрелецкого сельского поселения Кромского района, на берегу реки Крома вблизи пос. Новочеркасский. В ходе рейда выявлены несовершеннолетние, направляющиеся на рыбалку, а также подростки, купающиеся в реке. С несовершеннолетними детьми, которые пребывали на водоеме, проведены разъяснительные беседы, вручены памятки и листовки с правилами поведения на воде. Несовершеннолетним указано о недопустимости нарушения правил безопасности на воде.

В тот же день были посещены 3 семьи, находящиеся в социально опасном положении, состоящие на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Данный рейд показал в каких порой шокирующих условиях живут некоторые семьи. Систематическое употребление матерью несовершеннолетних детей спиртных напитков и ее безответственность, в одной из семей, привели к тому, что жилое помещение, где она проживает с двумя малолетними детьми, явно давно не знало не то, что генеральной, а даже обычной уборки. Повсюду грязь, мусор, разбросанные вещи, гора немытой посуды. Соседи пожаловались на пьянство женщины и ее сожителя. Мать несовершеннолетних на протяжении нескольких дней занималась личной жизнью, забыв о своих обязанностях по воспитанию и содержанию детей. На женщину составили административный протокол по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, дали еще один шанс наладить жизнь и привести жилое помещение в порядок. Сможет ли она наконец это сделать, проверят инспектор ПДН ОМВД России по Кромскому району и представитель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Посетив две другие семьи, отмечено, что здесь родители к повышенному вниманию к своей семье отнеслись иначе. В домах был порядок, приготовлена еда и «забит» продуктами холодильник.

С родителями несовершеннолетних детей проведены разъяснительные беседы по вопросам безопасной эксплуатации отопительных приборов, электропроводки, проведен инструктаж о соблюдении норм пожарной безопасности. Родителям и детям напомнили нормы Закона Орловской области от 22.08.2005 г. № 529-ОЗ «О гарантиях прав ребенка в Орловской области», которые определяют места, нахождение в которых лиц, не достигших возраста 18 лет, не допускается в ночное время суток. Во время посещения законным представителям несовершеннолетних и подросткам вручены памятки: «Ответственность родителей!»; «Правовая ответственность несовершеннолетних»; «Короновирусная инфекция. Что надо знать!».

Это не первая и последняя проверка неблагополучных семей. Специалисты различных служб профилактики всегда готовы оказать посильную помощь таким семьям. Самое главное, чтобы у самих родителей было желание наладить семейную жизнь и достойно растить детей.