Прокуратурой района подведены итоги правотворческой деятельности за 1 полугодие 2020 года

Размещено 13.07.2020г.

В истекшем периоде муниципальными образованиями района принято 173 нормативных правовых акта, в основном в сферах: прав и свобод человека и гражданина, бюджетного законодательства.

В анализируемом периоде прокуратурой района в представительные органы местного самоуправления в порядке реализации правотворческой инициативы направлено 12 проектов муниципального нормативного правового акта-решения сельского Совета народных депутатов об утверждении Положения по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории поселений Кромского района Орловской области.

Главам } поселений направлено 12 предложений для включения в планы нормотворческой деятельности органов местного самоуправления на 2 полугодие 2020 года вопроса о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований в связи с последней редакцией Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Предложения учтены, планы нормотворческой деятельности дополнены соответствующим пунктом со сроком исполнения июль 2020 года.

На нормативные правовые акты органов местного самоуправления принесено 36 протестов, 23 из которых рассмотрены и удовлетворены, 13 -находятся на рассмотрении.

Нарушения выявлены в сфере муниципальной службы, бюджетного законодательства».