Прокуратура Кромского района разъясняет. Вступили в силу изменения в сфере земельных отношений

Размещено 24.05.2023г.

С 1 января 2023 года вступили в законную силу изменения, внесенные в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году".

В соответствии с данными изменениями допускается продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.