Прокуратура Кромского района разъясняет. Вопрос: «Возместят ли мне расходы на дорогу, если я являюсь свидетелем по уголовному делу, а следователь меня вызывает на допрос в другой город?»

Размещено 02.02.2023г.

В соответствии с пунктом 1 части 2, частью 3 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации расходы, связанные с явкой свидетеля к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)), относятся к процессуальным издержкам и возмещаются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Порядок возмещения и размеры процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 1240.

Согласно данному постановлению проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается не свыше стоимости проезда: железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом – в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; автотранспортом общего пользования (кроме такси); метрополитеном; воздушным транспортом – в салоне экономического класса рейсов российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза.

Также в процессуальные издержки включаются расходы на оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

В случае отсутствия документов, подтверждающих расходы на проезд, а также в случае использования личного автотранспорта возмещение производится в размере минимальной стоимости проезда: при наличии железнодорожного сообщения – в плацкартном вагоне пассажирского поезда; при наличии только воздушного сообщения – в салоне экономического класса; при наличии только водного сообщения – в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения; при наличии только автомобильного сообщения – в автобусах общего типа, а при их отсутствии – в мягких автобусах.