Прокуратура Кромского района разъясняет. Ответственность за несвоевременную выплату заработной платы

Размещено 02.10.2023г.

Статьей 21 ТК РФ установлено, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные трудовым законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Для работодателей и руководителей организации (должностных лиц), нарушающих нормы трудового законодательства, касающиеся сроков выплаты заработной платы, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Часть 6 статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Санкция указанной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 20 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до 5 000 рублей; на юридических лиц –до 50 000 рублей.

Повторное совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере до 30 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до 30 000 рублей; на юридических лиц – до 100 000 рублей.

Статьей 145.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за полную невыплату зарплаты свыше 2-х месяцев подряд или выплату в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда за тот же период, частичную невыплату заработной платы (менее половины суммы) свыше 3-х месяцев подряд.

Максимальное наказание – 3 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

Повышенная ответственность наступает в случае невыплаты заработной платы с наступлением тяжких последствий, к которым могут быть отнесены утрата трудоспособности, заболевание, инвалидность, смерть человека, уничтожение или повреждение имущества и прочее.За такое деяние может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.Обязательным признаком субъективной стороны указанного преступления является мотив – корыстная или личная заинтересованность.

Уголовно наказуемой является невыплата заработной платы при наличии реальной возможности выплаты, например, если работодатель, имея на расчетных счетах денежные средства, расходовал их не на погашение задолженности по заработной плате, а на хозяйственные нужды, оплату консультационных услуг, погашение процентов по кредитам и другие коммерческие операции.

Законодатель предусмотрел возможность освобождения от уголовной ответственности работодателей, впервые совершивших такое преступление, если в течение 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела они в полном объеме погасили образовавшуюся перед работником задолженность и уплатили денежную компенсацию, установленную законодательством Российской Федерации.