Прокуратура Кромского района разъясняет. Дополнительные гарантии для мобилизованных работников

Размещено 25.09.2023г

Федеральным законом от 07.10.2022 № 376-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» глава 55 кодекса дополнена статьей 351.7, нормативные положения которой содержат особенности обеспечения трудовых прав мобилизованных работников. Рабочие места мобилизованных граждан будут сохраняться. Трудовой договор с таким сотрудником подлежит приостановлению.

Для приостановления трудового договора работодатель издает приказ.

На основании приказа работодатель производит все причитающиеся работнику выплаты.

Период приостановления засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности.

На период приостановки трудового договора работодатель может принимать на ту же должность временных сотрудников.

После окончания прохождения военной службы работник вправе вернуться на работу в течение 3 месяцев.